Сын Михаила Гуцериева купил через белорусскую компанию украинскую «дочку» «Сбербанка»

Сын Михаила Гуцериева купил через белорусскую компанию украинскую «дочку» «Сбербанка»

Здание «Сбербанка» Фото: vesti22.tv

Гражданин Великобритании Саид Гуцериев и принадлежащая ему белорусская компания стали мажоритарным акционером консорциума, который приобрел украинское подразделение российского «Сбербанка», пишет mainfin.ru.

Об этом сообщил сайт латвийского банка AS Norvik Banka, который также выступил участником консорциума. Основным акционером Norvik, в свою очередь, является опять таки гражданин Великобритании Григорий Гусельников.

«Сделка позволит предложить украинским клиентам обслуживание, построенное на европейских принципах качества, прозрачности и доступности, сохранив технологический уровень, созданный «Сбербанком» России», – говорится в пресс-релизе.

В тексте также сказано, что в Norvik поддерживают европейский выбор Украины и полагают, что своей работой смогут содействовать будущему экономическому росту страны.

«Украинская экономика прошла низшую точку кризиса и мы верим в будущий экономический рост и потенциал этой страны», – считает председатель правления Оливер Брамуэлл.

«Предыдущим собственником вложены сотни миллионов долларов»

Он также рассказал, что данную точку зрения разделяет и мажоритарный партнер в этом проекте – Саид Гуцериев.

Саид окончил лондонскую Harrow School и Oxford University, работал в одной из крупнейших мировых компаний Glencore, а сейчас занимается прямыми инвестициями в проекты в различных сферах экономики по всему миру.

Саид Гуцериев. Фото: bolshoyvopros.ru

Пресс-релиз цитирует слова Гуцериева-младшего, который высоко оценил потенциал сделки по приобретению украинской «дочки» «Сбербанка».

«Банк имеет прекрасную инфраструктуру: в его платформу предыдущим собственником были вложены сотни миллионов долларов. Это солидное основание для развития и качественного роста проекта», – прокомментировал он.

Приняв решение об участии в консорциуме, все его участники делают дальновидную и выгодную инвестицию, пояснил он. А самому банку это позволит сделать большой шаг вперед и реализовать проекты в Украине и в соседних странах Европы».

Украинский «Сбербанк» сегодня – шестой по величине банк страны, с активами около $2,2 млрд и сетью из более чем 150 отделений. Услугами банка пользуется почти 1 млн клиентов.

Нападения и санкции. Почему российские банки уходят из Украины

Напомним, в марте Украина ввела на год санкции в отношении пяти банков с российским капиталом. Под ограничения попали  «Сбербанк», «Проминвестбанк», «ВТБ», «БМ Банк» и VS Bank.

Фактически банкам запретили любые финансовые операции в пользу материнских банков: предоставление межбанковских кредитов, депозитов, субординированных долгов и так далее.

Также на банки с российским капиталом в Украине неоднократно совершались нападения радикалов.

Все это привело к тому, что финучреждения начали искать варианты ухода с рынка южной соседки. СМИ сообщали о том, что они начали усиленно искать покупателей на свои уккраинские активы.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все