В США хотят ввести антидемпинговые меры против белорусской проволоки

В США хотят ввести антидемпинговые меры против белорусской проволоки

Фото: russian.steelsheetcoil.com

Четыре крупные американские компании подали петицию в госорганы США с просьбой провести антидемпинговое расследование в отношении поставщиков горячекатаной проволоки из 10 стран, в числе которых и Беларусь.

Предприятия, подавшие петицию – Gerdau Ameristeel US Inc., Nucor Corporation, Keystone Consolidated Industries Inc. и Charter Steel. В перечне «ответчиков», кроме нашей страны, – Италия, Южная Корея, Россия, ЮАР, Испания, Турция, Украина, ОАЭ и Великобритания.

«Существенный рост поставок дешевой, с несправедливо формируемыми ценами катанки из углеродистой и легированной стали из данных стран нанесли вред американским производителям и их работникам», – заявляют американские компании.

По их подсчетам, с 2014-го по 2016-й импорт из перечисленных государств вырос более чем на 56 процентов, а средние цены снизились на 32 процента. Это привело к обвалу цен на продукцию, сокращению объемов продаж и прибыли местных предприятий.

В частности, как подсчитали авторы петиции, белорусская продукция продается на американском рынке с демпинговой маржой в 179-305 процентов.

Петиция четырех компаний направлена 28 марта одновременно в два госоргана США – департамент торговли Министерства торговли и Комиссию по международной торговле.

Первое учреждение в течение 20 дней должно решить, целесообразно ли проведение антидемпингового расследования, второе в течение 45 дней – нанесен ли отечественным производителям материальный урон.

Полный же цикл расследования в случае его начала может длиться в течение довольно долгого времени. Ожидается, что окончательное решение по введению антидемпинговых мер будет принято весной 2018-го. 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все