В МАЗ планируется вложить около 500 млн долларов

В МАЗ планируется вложить около 500 млн долларов

Фото: maz.by

В Минский автомобильный завод будет вложено около полумиллиарда долларов. Об этом рассказал вице-премьер Владимир Семашко на Белорусском промышленном форуме, который прошел в столице страны 24 мая.

– В развитие МАЗа надо серьезно вкладывать средства – в новую кабину, новые мосты делать, новые оси. Есть инвестиционные программы, сейчас мы решаем проблемы с источниками финансирования – будем развивать предприятие, – сказал он.

И добавил, что средства на финансирование этого проекта страна будет искать в Китае.

Заместитель премьер-министра отметил, что МАЗ переживает сейчас не самый лучший период.

– Есть проблемы, в том числе в объемах: если еще года три назад предприятие делало 24 тысячи автомобилей, в этом 6,7 тысячи делают и могут не выйти даже на 11 тысяч по итогам года, – описал нерадостную ситуацию он.

Владимир Семашко также рассказал о том, что необходимо инвестировать и 800-850 млн долларов в Белорусский металлургический завод.

– С пуском мелкосортно-проволочного стана на БМЗ мы на 60 процентов закрыли потребность отрасли. Это абсолютно конкурентоспособное предприятие, одна из основных позиций, с которой мы выходим на международный рынок, – заявил он.

Но на этом, по словам вице-премьера, останавливаться нельзя – перед БМЗ стоит задача закрыть потребность машиностроения в металле на 100 процентов. Это непростая задача, и ее надо решать.

Заместитель премьер-министра пояснил, что по этому вопросу ждет технико-экономическое обоснование от Министерства промышленности.

Фото: belsteel.com

Владимир Семашко сообщил в том числе, что в Беларуси планируется построить новый завод по производству автотракторной техники.

– Глава холдинга «Амкодор» Александр Шакутин подготовил и внес предложение о том, что в ряду других инвестиционных проектов он будет создавать производство автотракторной и коммунальной техники, – пояснил он.

На реализацию проекта понадобится около 300-350 млн долларов. Их также хотят взять в банках Китая. Завод планируется построить за три года после принятия окончательного решения по кредитованию.

Наконец, вице-премьер поведал, что Беларусь и Россия возвращаются к идее реализации совместных интеграционных проектов.

По словам Владимира Семашко, есть договоренность о том, что обе страны предложат до конца года по три таких проекта. Формы сотрудничества могут быть разными: и обмен активами, и покупка пакета акций.

Возможны проекты в сфере машиностроения, нефтехимии, в нефтегазовом секторе, добавил заместитель премьер-министра.

– Мы заинтересованы на равных условиях в России где-то получить месторождение, разрабатывать его, получить доступ к трубе – если говорить о газе. Для этого у нас компетенции есть, – заявил он. 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все