Задержаны должностные лица семи госпредприятий АПК

Задержаны должностные лица семи госпредприятий АПК

Фото: takt-tv.ru

В Беларуси выявлена преступная схема деятельности должностных лиц одного из крупнейших производителей ветпрепаратов и кормовых добавок – управляющей компании холдинга «АФМ» и входящих в него структур, связанную с поставками продукции государственным сельхозпредприятиям. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Оперативники ГУБЭП установили системные факты получения взяток руководителями ряда госпредприятий либо с долей госсобственности за лоббирование интересов указанной коммерческой структуры при заключении сделок на поставку продукции и решении вопросов по возврату образовавшейся задолженности.

Согласно предоставленным в Следственный комитет материалам, деньги передавали руководители коммерческой организации либо подчиненные работники по их указанию.

При очередной передаче задержан с поличным менеджер данной структуры, который передал первому зампреду правления «Белкоопсоюза» взятку за обеспечение своевременной оплаты за поставляемую продукцию субъектам хозяйствования, подчиненным этой организации.

В настоящее время Следственным комитетом возбуждено и расследуется 15 уголовных дел, соединенных в одном производстве.

В частности, за дачу взяток (ст. 431 УК) – в отношении должностных лиц данной коммерческой структуры.

И за получение взяток (ст. 430 УК) – должностных лиц КУП «Гродномясомолпром», ОАО «Слонимский мясокомбинат», ОАО «Жодино Агроплемэлита», ОАО «Вилейский комбикормовый завод», КУП «Минская овощная фабрика», ОАО «Смолевичский райагросервис», Борисовского комбината хлебопродуктов.

Обвинение предъявлено 10 лицам, в отношении них применена мера пресечения в виде заключения под стражу, еще 5 лиц привлечены в качестве подозреваемых. Некоторые из перечисленных раскаялись в содеянном и признали свою вину.

Только за апрель текущего года зафиксированная сумма взяток на всех участников преступной группы составила не менее 6,5 тысячи долларов. Окончательная сумма будет установлена в ходе следствия.

По оперативной информации, сумма взяток составляла 5-8 процента от товарооборота с предприятиями АПК. Их формировали обналичиванием денег компании путем вывода за рубеж и поэтому они могут составлять в общей сумме более 1 млн долларов за последние 2 года.

Таким образом, пресечена еще одна ущербная для государства схема поставки товаров с использованием импортной составляющей в адрес предприятий АПК устоявшимися игроками по завышенной цене в 3-5 раз без проведения конкурентных процедур закупок.

При этом конечный продукт АПК снижает конкурентоспособность на экспортных рынках по ценовому фактору, а господдержка вынужденно растет.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все