Трэвел – на новый левел. Выбираем карту для путешествий

Трэвел – на новый левел. Выбираем карту для путешествий

Фото: про-крым.рф

Недавно БПС-Сбербанк выпустил новую карту для путешественников и заявил о появлении в Беларуси нового направления – travel banking. Тем не менее, похожие продукты есть и у некоторых других наших финучреждений. Myfin.by решил выяснить, какой же картой лучше пользоваться туристу.

Карты, которые позиционируются как карты для путешествий, выпускают сейчас четыре белорусских банка. Кроме ComPass от уже упомянутого БПС-Сбербанка, это PayOkay от МТБанка, Gold Travel от БНБ-Банка и «Вояж» от Белинвестбанка. Создатели именно этих карточек позаботились о дополнительной «начинке», полезной для туристов.

Карта и банк
БПС-Сбербанк
БНБ-Банк
МТБанк
Белинвестбанк
СтоимостьОт 50 до 1500 BYN (в зависимости от вида карты и срока)75 USD (+ 75 BYN/ USD/EUR*) за 2 года19,90 BYN в годОт 40 до 120 USD (+ 100 BYN/ USD/EUR*) за 3 года
Платежная системаMastercardVisaMastercardVisa, Mastercard
ВалютаBYN, USD, EUR, RURBYN, USD, EURBYNBYN, USD, EUR
КэшбэкОт 0,8%1%, если сумма безналичных расчетов превышает 20%От 1,5%Нет
СтраховкаДаНетДаДа
Бонусы для путешественников
  • скидки при оформлении визы и карты поляка
  • скидки у туроператов
  • бонусные «мили»
  • автопомощь
  • сервис «Консьерж»
  • Priority pass (для карт Premium и Black edition)
  • сервис «Консьерж»
  • Priority pass
  • скидки в отелях и ресторанах
  • дополнительный кэшбэк при возврате Tax Free на карту – 5%
  • выгодный обменный курс
  • сервис «Консьерж»
  • Priority pass
  • скидки в отелях и ресторанах
Примечание: * неснижаемый остаток на карте

ComPass: максимум комфорта

Начнем с новинки – карты ComPass. Сейчас банк предлагает 3 ее варианта: стандартную – «серебряную», Premium – «золотую», и Black edition – «черную». Соответственно различается функционал и стоимость обслуживания.

Обладатели всех карт получают скидку при оформлении визы через сервисы v1za.by и shengenvisa.by, причем не только в Европу, но и в страны Азиатского региона, а также в США. Стандартная карта дает скидку 20%, Premium– 30%, Black edition – 50%. Кроме того, пользователи получают дисконт при оформлении документов на карту поляка – 10%, 15% и 20% соответственно.

Также обладатели любой карты ComPass получают бонусы у партнеров-туроператоров, доступ к сервису «Консьерж» (пакет Gold, Platinum и Elite соответственно), возможность накапливать бесплатные «мили», которыми потом можно оплачивать авиабилеты, отели и другие услуги, кэшбэк за все безналичные расчеты (0,8%, 0,9% и 1%), страховку и автопомощь – за дополнительную плату (для «серебряной» и «золотой» карты – 10 и 20 BYN).

Однако доступ в бизнес-залы аэропортов – Priority pass – дают только карты Premium и Black edition.

Отметим, что ComPass, в отличие от других travel-карт, можно оформить не только в белорусских рублях, долларах и евро, но еще и в российских рублях.

Сколько же придется заплатить за такое количество дополнительных услуг? Все карты можно оформить сроком на год, два или три. Стоимость обслуживания «серебряной» составит 50, 70 и 120 BYN, «золотой» – 150, 220 и 300 BYN, «черной» – 700, 1100 и 1500 BYN. Однако есть один важный нюанс. Карту Black edition могут оформить только статусные клиенты БПС-Сбербанка: для этого необходимо иметь счет на сумму не меньше 100 000 USD.

Фото: spirit1053.com

PayOkay: дешево и с кэшбэком

Карта МТБанка PayOkay появилась почти два года назад и стала активно продвигаться именно как карта для путешественников.

PayOkay впервые предложила белорусам возвращать «живые деньги» за все безналичные расчеты – минимум 1,5%. И сейчас одна из ее «фишек» – дополнительный кэшбэк при возврате Tax Free на карту – 5%.

Из других бонусов держатели получают бесплатную страховку и выгодный обменный курс, так как карта выпускается только в белорусских рублях. Курс, предложенный владельцам PayOkay, действительно меньше, чем представленный в отделениях всех белорусских банков, но на потраченные 1000 USD экономия составит лишь 1,5 BYN.

Отличает PayOkay от других карт очень либеральная стоимость обслуживания – всего 19,90 BYN в год.

Gold Travel и «Вояж»: бонусы премиум-сегмента

Две оставшиеся карты, Gold Travel от БНБ-Банка и «Вояж» от Белинвестбанка, являются премиальными и имеют небольшое количество бонусов для путешественников и достаточно высокую стоимость обслуживания.

Причем бонусы предлагаются скорее не самими банками, а платежными системами, так как карты выпускаются на Visa Gold и Mastercard Gold.

Обе они дают доступ к сервисам «Консьерж» и Priority pass, скидкам в отелях, ресторанах и другое. Пользователи «Вояж» дополнительно получают страховку, а обладатели Gold Travel – кэшбэк 1%, но при условии, что сумма безналичных расчетов превышает 20%.

Фото: nationwidecar.com

При этом стоимость Gold Travel за 2 года обслуживания составляет 75 USD, а также на ней должен быть неснижаемый остаток в размере 75 рублей, долларов или евро – в зависимости от того, в какой валюте вы открываете счет.

То есть для оформления карты в пересчете на белорусские рубли нужно иметь как минимум 215 BYN.

«Вояж» открывается на 3 года. Visa Gold будет стоить 120 USD, а Mastercard Gold – 40 USD при оформлении онлайн и 50 USD при оформлении в отделении банка.

Во всех случаях на карте должен быть неснижаемый остаток в размере 100 рублей, долларов или евро. Таким образом, при заказе карты при себе необходимо иметь минимум 175 BYN.

В качестве резюме

По сути, по нашему мнению, сейчас на белорусском рынке есть два действительно специализированных предложения для путешественников – ComPass и PayOkay, так как бонусы Gold Travel и «Вояж» в основном обусловлены премиальностью, и любые «золотые» и «платиновые» карты Visa или Mastercard могут предложить примерно такой же набор дополнительных функций.

ComPass, конечно, принес новый стандарт в сферу travel banking. Этот продукт подходит для тех, кто действительно много путешествует, делает это с максимальным комфортом и тратит на это достаточно большое количество денег. Вместе с тем, пользование картой в обычной жизни не будет окупать средства, потраченные на ее обслуживание.

В свою очередь, PayOkay дает минимум дополнительных бонусов и подходит для более бюджетных поездок, а также активного шопинга за границей. В то же время картой можно выгодно пользоваться и в Беларуси, так как есть акционные предложения с повышенным кэшбэком в 3%.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Анна ДЕЙЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все