В апреле объем новых вкладов физлиц упал до минимума

В апреле объем новых вкладов физлиц упал до минимума

В апреле объем новых срочных вкладов физлиц упал до многолетнего минимума: номинально в Br-рублях – до 4-хлетнего, реально, с учетом изменения реальной стоимости самого Br-рубля – 8-летнего, в долларовом эквиваленте – 9-летнего. Это прямой результат падения реальных доходов белорусов. Кроме того, вырос удельный вес краткосрочных депозитов – стало меньше денег для долгосрочных сбережений.

В национальном секторе прервана многомесячная тенденция роста объемов новых рублевых вкладов: в апреле новых срочных Br-депозитов физлиц открылось меньше, чем в марте. При том, что эти вклады сейчас, в условиях курсовой стабильности, очень выгодны.

А в иностранном сегменте в отчетном месяце был зафиксирован минимальный с конца 2008-го объем новых валютных срочных вкладов, как и по покупательной способности всей этой депонированной в банки денежной массы. Снижаются и остатки на таких депозитах.

Новые рублевые вклады: падение объемов после пяти месяцев роста

Многомесячный период увеличения объемов новых рублевых вкладов закончился: в апреле населением было открыто срочных депозитов в национальной валюте (а в статистику включаются не только приток «новых» денег в банк извне, но и капитализация процентов и продление депозита) на Br278 млн (в т. ч. по сроку до 1 года – Br214 млн, свыше 1 года – Br644 млн) – на Br64 млн меньше, чем в марте.

До этого было 5 подряд месяцев роста. А в целом тенденция увеличения объема срочного Br-депонирования длилась с момента достижения номинального минимума последних четырех лет в июле 2016-го (Br169 млн).

Сегодняшние объемы новых срочных Br-депозитов незначительны в сравнении с суммами 2013-15 годов: тогда они были в разы больше, иногда превышали Br1 млрд. Как раз в то время был зафиксирован и исторический рекорд – Br1,404 млрд в апреле 2015-го.

Учитывая инфляционное падение реальной покупательной стоимости рубля, апрельский объем новых срочных Br-вкладов – один из самых низких за последние годы даже исходя из официального индекса потребительской инфляции.

Долларовый эквивалент объемановых срочных Br-вкладов физлиц упал до $148 млн, тогда как в 2013-15 годах их ежемесячно открывалось на $500-900 млн в эквиваленте, а бывало, и более чем на $1 млрд. И даже в 2004-12 годах в $-эквиваленте суммы были выше, чем сейчас.

Исторический максимум $-эквивалента открытых за месяц новых срочных Br-вкладов зафиксирован в ноябре 2013-го и январе 2014-го – более $1,2 млрд, и возвращения к таким объемам не будет.

Новые валютные депозиты: уменьшение идет уже полтора года

В отличие от национального сектора, где все последнее время шел рост объемов, в иностранном, наоборот, уже более 1,5 лет наблюдается тенденция падения сумм новых срочных инвалютных депозитов физлиц. Тренд на снижение начался осенью 2015-го на фоне убыточности валютных вкладов в условиях падения курса доллара, не говоря уже про проигрыш инвалютных вкладов в конкуренции с Br-рублевыми.

К тому же здесь еще большее влияние оказывает падение реальных денежных доходов населения: валютные вклады в банках, как правило, используются для хранения более крупных сбережений и на более длительный срок, чем Br-рублевые, а таких значительных и на такой срок свободных денег остается после похода в магазин все меньше.

Результатом 1,5-годичного падения стал многолетний минимум в феврале 2017-го – $389 млн (в 2015-м было более $1 млрд в месяц). И вот в апреле обновлен и этот минимум: в отчетном месяце открыто новых срочных депозитов физлиц в инвалюте на $388 млн.

Исторический рекорд валового притока валюты от физлиц в банки, который был зафиксирован в августе 2015-го – $1,512 млрд (в тот месяц из-за девальвации Br-рубля произошел переток из Br-рублевых в валютные, появился дополнительный объем).

Рост интереса к валютным вкладам начался с конца 2008-го на фоне мирового кризиса, и резко усилился с 2009-го, когда в самом начале года произошла неожиданная для большинства обывателей девальвация Br-рубля, и обладатели Br-вкладов тогда очень сильно потеряли в $-эквиваленте, а процентные ставки по валютным вкладам в 2009-м выросли до 10-12% годовых (в 5-10 раз больше, чем сейчас).

До 2009-го новых срочных валютных вкладов открывалось мало, предпочтение отдавалось Br-рублевым: с 2001-го по 2008-й Br-рубль был стабилен, и Br-рублевые срочные депозиты давали прибыль в $-эквиваленте намного большую, чем непосредственно долларовые – десятки процентов годовых.

Br-эквивалент апрельского объема новых срочных валютных вкладов физлиц – Br729 млн. Это номинальный минимум за 3 года. Рекорд месячного притока иностранной валюты на новые срочные вклады в Br-эквиваленте – почти Br2,5 млрд (в августе 2015-го). И это, к тому же, пересчитано по тогдашнему курсу Br/$. По теперешнему было бы почти Br3 млрд.

С учетом же инфляционного неравенства покупательная способность апрельского объема новых валютных депозитов физлиц – самая низкая за 8 лет. Хотя в период до 2009-го новых вкладов в иностранной валюте было вообще мизер в сравнении и с сегодняшними низкими объемами, с поправкой даже на инфляцию, по сегодняшней покупательной способности их Br-эквивалента.

Доля долгосрочных вкладов в апреле снизилась

Удельный вес долгосрочных депозитов в общей сумме новых вкладов в инвалютном секторе больший, чем в национальном, что объясняется различием объемов и целей размещения денежных средств в банковской системе (для больших сумм сбережений и на длительный период хранения чаще выбираются доллары и евро, несмотря на то, что доходность по валютным вкладам очень низкая), а также “портретом” вкладчика. Но в общей массе краткосрочных вкладов и там и там больше, чем долгосрочных.

В апреле разница еще больше увеличилась: в рублевом секторе в апреле удельный вес краткосрочных вкладов сильно вырос, до 76,9%, а в иностранном – чуть снизился, до 59,9%. Доля краткосрочных новых вкладов в национальной валюте – 23,1%, в иностранной – 40,1%.

Суммарно, в национальной и иностранной валюте: в апреле новый минимум

Общий объем всех новых, открытых в апреле, срочных вкладов физлиц (Br-рублевых + инвалютных в Br-эквиваленте) – Br1,007 млрд. На срок до 1 года открылось срочных вкладов на Br651 млн, на срок свыше 1 года – на Br356 млн.

По своей номинальной величине, без учета изменения реальной стоимости Br-рубля, объем отчетного месяца – минимум с конца 2012-го. До этого он был два месяца назад – в феврале. Но в апреле этот минимум обновлен.

С поправкой же на инфляцию, с учетом покупательской способности Br-рубля, это вообще уровень начала 2009-го.

Долларовый эквивалент объема новых срочных вкладов физлиц в апреле – $536 млн. Тогда как в 2013-15 годах был, в основном, $1-1,5 млрд.

Долларовый эквивалент новых срочных вкладов физлиц, открытых во всех валютах в апреле 2017-го, – минимум с 2008-го. Рекордные же объемы $-эквивалента – свыше $2,1 млрд (были в январе и декабре 2014-го и в апреле и мае 2015-го).

Долларизация новых депозитов в апреле немного снизилась

Сумма открытых в апреле срочных Br-рублевых вкладов физлиц упала к мартовской на Br64 млн, а валютных, в Br-эквиваленте, на Br196 млн. Большее падение валютных вкладов привело к небольшому снижению долларизации новых срочных депозитов: вкладов в иностранной валюте открывалось в апреле 72,4%, в национальной – 27,6%, а месяц назад было соответственно 73,0% и 27,0%.

В сравнении с долларизацией в 2015-16 годов, превышавшей тогда 80%, сегодняшний ее уровень заметно ниже.

Несмотря на рост ВВП, реальные доходы белорусов продолжают показывать отрицательную динамику (реальные располагаемые денежные доходы населения Республики Беларусь в I квартале 2017-го составили 97,8% к уровню I квартала 2016 г – Белстат). Хотя в долларах зарплата растет. Отсутствие сильного роста реальных доходов не позволит создать устойчивый тренд на увеличение объема новых депозитов. Кроме того, процентные ставки находятся или близко к историческому минимуму (по рублевым срочным вкладам) или на самом историческом «дне» (по валютным срочным депозитам).

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Максим СЕРЕДА, фото: Владимир СТАТКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все