Эксперт: Белорусы стали хранить валюту на обычных счетах

Эксперт: Белорусы стали хранить валюту на обычных счетах

В 2017-м рекордным темпами растут переводные депозиты физлиц в валюте. За январь-май объем средств на таких счетах увеличился на 27,3%.

Срочные вклады в валюте при этом продолжают сокращаться: с начала года совокупный объем валютных средств, размещенных здесь, упал на 2,6%.

– Думаю, тенденция к росту переводных депозитов связана со снижением ставок: сейчас редкий банк предлагает доходность выше 2-3% годовых, – прокомментировала ситуацию финансовый консультант ТелетрейдБел Жанна Кулакова.

По ее словам, необходимость платить подоходный налог, если срок размещения составляет меньше двух лет, еще больше снижает реальную процентную ставку.

При этом срочные вклады сопряжены с определенными ограничениями. А переводные депозиты предполагают, что деньги всегда под рукой.

– На этом фоне кто-то может счесть срочные валютные вклады бессмысленными и отказаться от нескольких процентов дохода в пользу свободного использования собственных средств, – считает эксперт.

Скорость оттока денег со срочных вкладов по-прежнему превышает скорость роста переводных депозитов. С января 2017-го население первые уменьшились на 180 млн долларов, а вторые выросли на 118 млн.

Так что по сути валютные сбережения граждан продолжают сокращаться, здесь ничего не изменилось.

– Но описанные тенденции говорят о том, что человек, скорее всего, будет выбирать между срочным вкладом в рублях или переводным депозитом в валюте, поскольку срочные вклады в валюте сейчас выглядят не очень интересно, – пояснила аналитик.

По ее словам, если же человеку все-таки хочется хранить деньги в валюте под проценты, он может рассмотреть вариант валютных облигаций, ставки по которым в несколько раз выше.

В последнее время об этом инструменте задают очень много вопросов. Люди пытаются найти альтернативу, добавила Жанна Кулакова.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все