МНС хочет получать сведения о движении средств по банковским счетам всех юрлиц

МНС хочет получать сведения о движении средств по банковским счетам всех юрлиц

Фото: sputnik.by

Министерство по налогам и сборам предлагает внести корректировки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми банки будут обязаны отчитываться перед налоговой о движении средств по счетам всех юрлиц независимо от объема операций. Эту информацию подтвердил сегодня министр по налогам и сборам Сергей Наливайко во время онлайн-конференции на сайте БелТА:

– Да, действительно, предлагаем внести такие изменения. Мы хотим получать эту информацию и сопоставлять ее с имеющейся у нас, в других информационных базах.

По словам министра, в случае расхождения данных МНС будет направлять субъекту хозяйствования уведомление, чтобы он пояснил, чем обусловлено расхождение. Если расхождение имеет объективную природу, никаких последствий, проблем у субъекта хозяйствования возникать не будет. Если эти расхождения не будут иметь объективную природу, субъекту хозяйствования нужно будет либо уточнить свои налоговые обязательства, либо пояснить нам, с чем это связано.

– Если причина покажется неубедительной, мы оставляем за собой право выхода на проверку. Таким образом, проверки будут не просто точечными, как сейчас, а высоко точечными. Чтобы основания для проведения проверки были, скажем так, супераргументированы. Если эти поправки будут внесены, то уже буквально со следующего года мы сможем в таком режиме работать.

Таким образом, задача МНС – получать как можно больше данных из различных источников (в том числе из-за рубежа), анализировать и сопоставлять их.

– Хотел бы отметить, что законопослушных добросовестных субъектов хозяйствования, как правило, такие вещи не беспокоят. Более того, они позволяют более спокойно и уверенно вести свой бизнес, – подчеркнул Наливайко.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все