За июнь золотовалютные резервы выросли сразу на четверть

За июнь золотовалютные резервы выросли сразу на четверть

Фото: express-k.kz

На 1 июля ЗВР Беларуси в международном определении составили 6,561 млрд долларов в эквиваленте, увеличившись в июне на 1,322 млд, или на 25,2%. Такие предварительные данные опубликовал сегодня Нацбанк.

Напомним, что в мае они выросли всего на 130 млн (на 2,5%). По итогам первого полугодия 2017 года резервы увеличились на 1,634 млрд долларов (на 33,1%).

Причиной такого бурного роста уровня международных резервных активов за прошедший месяц стало поступление средств от продажи Минфином еврооблигаций на сумму около 1,4 млрд долларов, а также получение Беларусью четвертого транша кредита Евразийского фонда стабилизации и развития в объеме 300 млн долларов.

В то же время Правительством и Национальным банком в июне 2017 года исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка 343 млн долларов. Сдерживающее влияние на динамику золотовалютных резервов также оказало снижение цены золота на международном рынке драгоценных металлов.

Напомним, что основными направлениями денежно-кредитной политики на 2017 год был предусмотрен рост золотовалютных резервов в международном определении не менее чем на 500 млн долларов.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все