Инвестиции в биткоин названы самыми прибыльными

Инвестиции в биткоин названы самыми прибыльными

Фото: bitnovosti.com

Самым прибыльным инструментом по итогам первого полугодия 2017 года стал биткоин: инвесторы, купившие в начале года эту криптовалюту, к концу июня приумножили капитал на 142,6%, что эквивалентно 285,2% годовых. Такие данные предоставили эксперты компании TeleTrade.

– Это аномально высокая доходность, которая объясняется резким ростом интереса к криптовалютам и спроса на них. Можно сказать, что в этом году рынок переживает настоящий криптовалютный бум, – прокомментировала Жанна Кулакова, финансовый консультант TeleTrade.

В настоящий момент котировки криптовалют падают, но это неудивительно после такого резкого роста. Велика вероятность, что рост возобновится, и по итогам 2017 года доходность будет еще выше.

На втором месте по доходности оказались депозиты в евро. За полгода вкладчики, выбравшие европейскую валюту, сумели приумножить свои сбережения в долларовом эквиваленте на 10% при том, что ставки по таким вкладам сейчас составляют 2-3%.

– Высокая доходность была обеспечена за счет роста евро к большинству мировых валют, в том числе и к доллару США, – говорит Кулакова.

Произошло это благодаря снижению политических рисков и усилению ожиданий ужесточения денежно-кредитной политики Европейского центробанка. Во втором полугодии тенденция может сохраниться, перспективы евро сейчас выглядят более интересными, чем перспективы доллара.

На третьем месте – депозиты в рублях. Благодаря стабильному курсу белорусского рубля к доллару и довольно высоким процентным ставкам рублевые вкладчики за полгода приумножили свои сбережения в долларовом эквиваленте на 8,6%.

Внутренних предпосылок для ослабления белорусского рубля в 2017 году нет, однако сохраняются внешние риски. Если на российском валютном рынке возобновится негативная динамика, реальная доходность по рублевым вкладам может снизиться.

Американский фондовый рынок продолжает расти, благодаря чему инвесторы в индекс S&P500 за полгода приумножили капитал на 7,9%.

Период роста здесь тянется еще с конца прошлого года, когда президентские выборы в США выиграл Дональд Трамп. В этом сегменте уже давно прослеживаются признаки возникновения биржевого пузыря, и есть риск, что через некоторое время стадия роста закончится резким падением.

Депозит в долларах – самый консервативный инструмент из рассмотренных. По итогам первого полугодия долларовые вкладчики заработали только 1,4%.

– В данном случае речь идет о доходности, сопоставимой с инфляцией доллара, поэтому, по большому счету, реальных денег такие вклады не принесли. Но и рисков здесь практически нет, – отмечает эксперт TeleTrade.

Стоит отметить, что речь идет от доходности для первоначальной суммы инвестиций в долларах США. Если изменить условия и рассмотреть, например, доходность для первоначальной суммы инвестиций в евро, долларовые вклады принесли бы убыток.

Цены на золото за шесть месяцев 2017-го немного выросли, поэтому даже с учетом разницы между ценой покупки и продажи обезличенные металлические счета оказались прибыльными.

– Хотя в данном случае будет правильнее сказать «не убыточными», поскольку доходность составила менее 1%.

Что касается слитков, где спреды гораздо выше, то здесь инвесторы получили убыток в 7,6%. Предпосылки для роста золота во втором полугодии может создать падение доллара США, однако вряд ли этот рост будет значительным – снижение политических рисков в мире и рост инвестиционной привлекательности евро окажут сдерживающее воздействие на котировки.

Цены на недвижимость продолжают снижаться на фоне падения реальных доходов населения и недоступности жилищных кредитов для подавляющего большинства граждан. По итогам первого полугодия жилая недвижимость подешевела на 4,5%.

При этом очевидно, что темпы падения цен замедлились, и не исключено, что рынок скоро нащупает «дно». Предпосылки для роста цен в будущем может создать снижение кредитных ставок, сокращение строительства, что чревато дефицитом новостроек, и рост заработных плат.

Нефть в первом полугодии стала самым убыточным инструментом из рассмотренных – цены на этом рынке за январь-июнь упали на 13,6%.

Несмотря на то, что ОПЕК продлил действие соглашения о сокращении добычи нефти, у инвесторов сохраняются опасения относительно роста избыточного предложения. Основное давление на котировки нефти исходит от сланцевой отрасли США, которая растет довольно быстрыми темпами.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все