Эксперты прогнозируют рост курса евро к рублю

Эксперты прогнозируют рост курса евро к рублю

Сегодня Европейский Центробанк сообщил о том, что процентная ставка останется без изменений и подтвердил в экономическом прогнозе продолжение политики количественного смягчения. 

– Напомню, что текущая ставка ЕЦБ составляет 0,00%. ЕЦБ ежемесячно выкупает облигации стран Еврозоны на сумму 60 миллиардов евро. В настоящее время количественное смягчение официально действует до декабря 2017 года, – прокомментировал Михаил Грачева, финансовый консультант TeleTrade.

На сегодняшней пресс-конференции председатель ЕЦБ Марио Драги заявил, что Европейский Центробанк не исключает продолжение количественного смягчения и далее для достижения целевого уровня инфляции в 2,00%.

Текущая инфляция в Евросоюзе в годовом исчислении составляет 1,62%. Одним из факторов, влияющих на низкую инфляцию в зоне евро, Драги назвал низкие цены на топливо.

Низкий уровень инфляции, как считают европейские экономические власти, тормозит рост экономики Евросоюза и не позволяет Европейскому Центробанку начать повышение процентной ставки.

Другие крупнейшие банки мира, например ФРС США, Банк Канады  и Банк Англии постепенно повышают процентную ставку. Финансовые рынки уверены, что рано или поздно ЕЦБ также будет вынужден пойти на эти шаги, в противном случае, возникнет разрыв, и деньги из Еврозоны устремятся в более доходные экономики.

В то же время Драги отметил намечающийся рост мировой экономики, но пока слабый рост связал с медленным продвижением реформ. Драги высказал надежду на то, что рост мировой экономики поддержит экспортный потенциал Евросоюза. В то же время, чрезмерное укрепление евро совсем ни к чему европейским экспортерам.

– Пара евро-доллар подорожала в ходе пресс-конференции Драги на 85 п.п., поднявшись до отметки 1,1567 с минимума недели 1,1478. Высока вероятность, что по итогам сегодняшнего заседания ЕЦБ и принятых решений, евро вернется к росту на белорусском валютном рынке и к началу следующей недели вернется на отметку 2,2520 рублей, – отметил Грачев.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Фото: Владимир СТАТКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все