Если очень хочется – то можно? Как бизнесу работать с криптовалютами

Если очень хочется – то можно? Как бизнесу работать с криптовалютами

Фото: finclub.net

Сеть шинных сервисных центров TYREPLUS объявила о том, что начала принимать к оплате биткоины. Похоже, что это первый случай в нашей стране, когда компания решила открыто работать с криптовалютами.

Как рассказали представители TYREPLUS, рубли у желающих расплатиться криптовалюй все равно должны быть: за 1% стоимости товара или услуги клиент должен расплатиться обычными деньгами, а 99% может оплатить биткоинами.

Расчеты с использованием криптовалюты в Беларуси не запрещены, но и не разрешены. В нашей стране признаются только две формы платежей: наличная и безналичная, в том числе с использованием электронных денег. А у криптовалюты официально нет статуса средства платежа.

Неоднозначную с юридической точки зрения ситуацию Myfin.by прокомментировали специалисты.

– В белорусском законодательств криптовалюты никак не регулируются – такого понятия просто нет, – говорит Антон Ярош, юрист IT-департамента юридической фирмы REVERA. – Соответственно, и компания, которая принимает биткоины, а также покупатели, которые что-то приобретают за них, берут все риски на себя. Если вы оплатите услугу, а вам ее не окажут, – обратиться за помощью будет не к кому.

Также не защищена и сама компания. Если к ней обратятся недовольные потребители или органы, то, в силу отсутствия правоприменительной практики, вариантов квалификации таких действий масса.

Организацию могут привлечь к ответственности за обман потребителей, за нарушение порядка ведения кассовых операций, нарушение бухгалтерского учета, уклонение от уплаты налогов.

– В кейсе белорусской компании, которая заявила о приеме биткоинов в качестве оплаты, также не раскрывается, что происходит с полученной криптовалютой, – отмечает Ярош– Скорее всего, на одном из этапов она обменивается на реальные деньги. И в этой конвертации органы тоже могут усмотреть правонарушения.

Фото: livejournal.com

Еще один момент. Поскольку с точки зрения белорусского законодательства, криптовалюта не относится ни к товарам, ни к деньгам, возникает вопрос: как отобразить операцию с криптовалютой в бухгалтерской отчетности?

– Никак, опять же из-за того, что их статус неясен. Это не деньги, поэтому такие операции не будут отражены на расчетном счете. И не товар, поэтому их нельзя принять к бухучету, как соответствующую категорию. Такая ситуация может привести к расхождениям в бухгалтерской отчетности и к получению доходов, которые не могут быть подтверждены документально.

Если все же организация очень хочет «быть в тренде» и решит работать с криптовалютами, то рекомендации Антона Яроша таковы:

– Здесь можно дать лишь общие рекомендации – например, максимально прозондировать почву. Написать запрос в Министерство по налогам и сборам, Национальный банк, получить от них ответ с рекомендациями. Кардинально это ничего не поменяет, так как налоговые органы не имеют полномочий определять правовой статус криптовалют , но по крайней мере у вас будет больше информации о позиции госорганов и больше понимания того, стоит ли заниматься такой деятельностью и какие риски это несет.

Безусловно, чем скорее на законодательном уровне решится вопрос с криптовалютами и технологией блокчейн в целом, тем лучше.

– Когда будет урегулирована технология блокчейн, к чему мы сейчас и идем, судя по последним новостям, тогда выиграют от этого все: если использование криптовалют будет прозрачным, то доходы компаний смогут облагаться налогом. Если блокчейн будет признан государством, то это даст возможность для построения проектов, основанных на блокчейне, начиная с всевозможных реестров, заканчивая выпуском токенов при ICO и использованием смарт-контрактов, – резюмирует Ярош.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Анна ДЕЙЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все