План «по 500» под угрозой? Долларовая зарплата снизила темпы роста

План «по 500» под угрозой? Долларовая зарплата снизила темпы роста

Средняя зарплата в июне по стране заметно выросла, составив почти 820 рублей, обновив при этом исторический максимум в национальной валюте, который до этого был в декабре 2016-го. Однако темпы ее роста в долларовом эквиваленте замедлились.

Американская валюта по отношению к белорусскому рублю в прошлом месяце подорожала, в результате чего долларовый эквивалент средней зарплаты уменьшился до 433 долларов (по средневзвешенному курсу Нацбанка), что поставило под угрозу выполнение плана по «по 500». В долларовом эквиваленте зарплата в июне была запланирована размере 440 долларов.

Теперь «прогнозный план» требует корректировки в сторону ускорения роста средней по стране начисленной зарплаты за оставшиеся в этом году месяцы: в июле, например, она  должна будет подняться до 860 рублей, а ее долларовый эквивалент – составить не менее 440.

Если же органически обеспечить такой темп роста будет не по силам, то власти всегда имеют под рукой «печатный станок», с помощью которого под конец года можно краткосрочно поднять показатель средней зарплаты путем увеличения «минималки», как это было уже сделано в 2010-м.

Что вполне реально может произойти, с учетом того, что Беларусь существенно пополнила свои ЗВР зарубежными займами.

Исторический максимум

Средняя по Беларуси начисленная заработная плата в июнесоставила 819,3 рубля, на 24,1 рубля, или 3,03%, больше, чем в мае.

Июньская средняя зарплата стала новым историческим номинальным максимумом показателя. До этого рекордной была декабрьская 2016-го – 801,6 рубля. 

Максимум в декабре и обновление декабрьского максимума летом следующего года – традиционная сезонная динамика этих показателей. Так же, как и то, что июньская зарплата всегда в Беларуси больше майской: прирост средней по стране зарплаты идет от месяца к месяцу всю первую половину года.

Исходя из этой особенности многолетней динамики, в следующем месяце тоже ожидается рост.

Долгосрочная тенденция номинального размера зарплат в Беларуси – неизменно повышательная, основой этогоявляется инфляционное приращение.

За последние 10 лет, с июня 2007-го по июнь 2017-го, средняя зарплата выросла в 11,5 раз.

Наибольшая средняя отраслевая начисленная июньская зарплата – по-прежнему в сфере информационных технологий и в области информационного обслуживания, в воздушном транспорте и в области финансовых услуг (банки). Наименьшая – у парикмахеров, социальных работников, библиотекарей, работников архивов, музеев и в сфере культуры.

Реальная зарплата не отстает

Июньская средняя зарплата номинально больше майской на 3,03%. А рост цен на потребительские товары и услуги в июне составил, по расчетам Белстата, 0,71%. Поэтому реальная средняя зарплата в июне выросла с мая на 2,3%.

В годовом формате, по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года, зарплата отчетного месяца заметно выше в реальном выражении: номинально она больше июньской 2016-го на 10,9%, а цены на потребительские товары и услуги за год выросли на 6,5% (цены июня 2017-го к ценам июня 2016-го). Итог – реальный рост зарплат на 4,2%.

Недавно закончился 32-месячный период падения реальных зарплат в формате к соответствующему месяцу предыдущего года, и отчетный май 2017-го – 5-й месяц «плюса».

Упали зарплаты – у айтишников, выросли – у летчиков

Падение реальной зарплаты за год (июнь 2017-го к июню 2016-го) произошло в сфере информационных технологий (там, где самые большие в стране зарплаты, в целом, как видим, они снизились), у геодезистов, страховщиков, почтовиков и у работников некоторых других видов деятельности. А наибольший реальный рост – у работников воздушного транспорта, строителей, банкиров и в машиностроении.

В промышленности упали за год реальные зарплаты только у нефтяников: результат снижения объемов нефтепереработки из-за сокращения в том году поставок нефти из России в Беларусь.

В статистике зарплат за период с начала года наибольшее падение реальных зарплат – у работников почты и курьеров, айтишников и страховщиков, а наибольший рост – в сфере воздушного транспорта и в промышленности.

Покупательная способность не дотянула

Пиковая реальная средняя по Беларуси зарплата, когда на нее можно было приобрести максимальное количество товаров и услуг – августовская 2013-го: номинально она тогда была 356 рублей, но в сегодняшних ценах ее размер – 889 рублей (исходя из официальных данных Белстата по инфляции). Июньская 2017-го по покупательной способности меньше ее на 7,8%.

Также средняя заработная плата отчетного месяца осталась в реальном выражении по своей покупательной способности меньше декабрьской 2016-го, предыдущего исторического максимума зарплат: номинально декабрьский показатель превышен, а вот реально, с учетом роста цен за полгода – нет.

В столице уже «по 600»

В июне белорусский рубль заметно ослаб к доллару: за месяц американская валюта подорожала на 3,96%. При этом средняя зарплата, как было сказано выше, выросла за месяц номинально лишь на 3,03%. Это привело к снижению ее долларового эквивалента: в июне он составил $433, когда как в мае было $426 (по средневзвешенному курсу Нацбанка).

Исторически максимальный долларовый эквивалент средних белорусских зарплат – более 600 долларов – был достигнут в июле 2014-го. Очевидно, что обновление этого максимума не произойдет в течение многих лет.

Уже сейчас в некоторых отраслях экономики  500-долларовая начисленная зарплата достигнута, а в отдельных видах деятельности – значительно превышена. С другой стороны, во многих отраслях она еще ниже 300.

В региональном разрезе только Минская область может претендовать на планку «по 500» к концу года, тогда как другим областям достичь явно не удастся. В столице средняя зарплата уже близка даже к 600 долларам.

«По 500» за год – дело нескорое

Если достижение 500-долларовой средней зарплаты в месяц еще возможно к концу года, то такой среднегодовой уровень будет не раньше 2018-го. И то лишь при сохранении положительной внешней конъюнктуры все это время.

Средняя за 2016-й год начисленная зарплата составила 364 доллара в эквиваленте, а с июля 2016-го по июнь 2017-го – 393. 

Максимальная среднегодовая (средняя за 12 месяцев) начисленная зарплата в Беларуси была 592 доллара – в 2014-м. Минимальная за последние годы – 314 – в 2011-м.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Фото: Владимир СТАТКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все