Эксперт: Цена на золото может упасть на фоне укрепления доллара

Эксперт: Цена на золото может упасть на фоне укрепления доллара

Фото: fainaidea.com

За прошлую неделю стоимость унции золота выросла на 30 долларов, однако уже за эту неделю она снова просела. Ситуацию прокомментировал старший аналитик компании «Альпари» Вадим Иосуб:

– Своеобразного локального дна цена на золото достигла в середине декабря прошлого года, когда она опустилась до 1122 долларов за тройскую унцию металла. И затем, оттолкнувшись от этого уровня, цена золота начала расти.

Однако, с марта нынешнего года стоимость драгметалла колеблется между 1200 и 1300 долларами за унцию.

Буквально начиная с первой половины июля начался очередной виток роста: золото просело до 1200, начало расти и достигло пика в конце прошлой неделе – 1292 доллара за унцию. Сейчас оно уже подешевело и торгуется по 1270 долларов.

– Оживленный рост на прошлой неделе был связан с накаленной обстановкой из-за конфликта между Северной Кореей и США. На его фоне произошел уход в активы-убежища, одним из которых по старинке является золото, – говорит Иосуб. – Но этот драйвер быстро себя исчерпал. И вот уже в очередной раз золото от этих максимумов откатывается. 

Практически полгода золото находится на качелях и пока каких-то очевидных причин для его стабильного роста нет.

Более того, есть опасения, что доллар может резко укрепиться. Это связано с тем, что американский Минфин опубликовал свои планы по увеличению госдолга на 4 квартал и запланировал продать облигации на полтриллиона долларов.

– Это беспрецедентная сумма для размещения бумаг американским правительством за один квартал, сравнимая с суммой, которую они размещали в кризисном 2009 году. Размещение бумаг означает изъятие долларов с рынка и подорожание американской валюты. При прочих равных, рост доллара часто означает падение стоимости золота.

Таким образом, если исходить из того, что осенью доллар перейдет от падения, которое длилось с начала года, к укреплению, то более вероятным выглядит снижение цен на золото, а не их рост.

– Весьма вероятно снижение не только к нижней границе коридора этого года – к 1200 долларам, но и ко дну декабря – 1120 долларам за унцию, – считает эксперт.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Анна ДЕЙЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все