Факсимильное издание «Книжное наследие Франциска Скорины» представят 1 сентября в Минске

Факсимильное издание «Книжное наследие Франциска Скорины» представят 1 сентября в Минске

Презентация факсимильного издания «Книжное наследие Франциска Скорины» состоится 1 сентября в Минске.

Завершение международного научного издательского проекта по факсимильному изданию книжного наследия Франциска Скорины стало важным событием 2017 года, который отмечен знаменательной датой для Беларуси и всего мирового сообщества – 500-летием белорусского и восточнославянского книгопечатания.

Юбилей имеет особую значимость в контексте мировой культуры и включен в Календарь памятных дат ЮНЕСКО.

Проект стартовал 22 апреля 2013 года, когда Банк БелВЭБ и Национальная библиотека Беларуси подписали соглашение о реализации программы по факсимильному изданию книг Франциска Скорины.

На протяжении пяти лет (2013–2017 гг.) инициаторы проекта, объединив свой потенциал и возможности, приближались к достижению общей цели – найти электронные копии рассредоточенных по всему миру экземпляров книг Франциска Скорины и воссоздать их в виде единого многотомного факсимильного издания.

Как итог, в этом году факсимиле было завершено – недавно вышел в свет финальный, 21-й том. В одном издании удалось представить собрание книг, напечатанных Франциском Скориной в Праге (1517-1519 гг.) и Вильно (1522-1525 гг.). Тираж всех книг – по 1000 экземпляров, в том числе по 100 экземпляров в кожаном переплете.

На презентации в Национальной библиотеке состоится встреча с редакционной коллегией проекта, а также пройдет церемония передачи в дар факсимильного издания «Книжное наследие Франциска Скорины» представителям дипломатических миссий и образовательным учреждениям Беларуси.

Участие в реализации общенационального проекта по факсимильному изданию книжного наследия Франциска Скорины – значимое для банка событие. И мы горды тем фактом, что такой масштабный труд стал доступен широкому кругу читателей благодаря спонсорской помощи Банка БелВЭБ.

Поддержка мероприятий, которые имеют высокую общественную значимость и призваны сохранять и популяризировать белорусскую историю и культурное наследие страны, является социальной миссией Банка БелВЭБ.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все