Как получить 20 тысяч долларов на стартап?

Как получить 20 тысяч долларов на стартап?

Команда стартап-акселератора InSight ускорит рост новых стартапов и «подогреет» процесс их монетизации.

Проект, основанный белорусско-российской группой компаний TDI Group, свяжет разработчиков, которым нужна помощь, и инвесторов, у которых есть возможность и желание выгодно вложиться.

Стартапы, поступающие в акселератор получат финансовую поддержку и навыки, чтобы по завершению программы стать сильнее и дороже. За три месяца обучения участники проекта создадут из прототипа полноценный продукт, способный быть конкурентным на рынке и самостоятельно привлекать деньги на следующем этапе развития.

Как работает акселератор

Для начала стартап-команда приносит свою идею или готовый MVP (minimum viable product). Его изучают бизнес-аналитики, попутно «прощупывая» ситуацию на рынке и оценивают перспективы. Если продукт стоящий, а команда достаточно мотивирована, то информацию о проекте передают инвесторам и бизнес-ангелам, а проект получает стартовое инвестирование в 10–20 тыс. долларов.

Сама команда же в течение трех месяцев учится бизнес-планированию, маркетингу, продвижению — то есть, строить и развивать свой бизнес, и делает это на своем реальном проекте. Акселератор получает небольшой процент в уставном фонде стартапа за участие, а инвестор — возможность вложиться на раннем этапе в пока не дорогой, но проверенный продукт.

С развитием продукт дорожает, а стороны получают больший доход. Кроме того, система акселерации заметно минимизирует риски, вводя в привычную связку «инвестор-разработчик» фигуру эксперта, готового не только оценить, но и прокачать команду. Так стартап заметно снижает риск прогореть по некомпетентности, а инвестор — потерять инвестиции.

— По статистике 40% стартапов терпят крах в первый год, из них почти половина умирает по причине недостаточной компетентности создателей и отсутствия поддержки, — комментирует сооснователь InSight Сергей Дробышевский. — Даже годные и стоящие проекты могут потерпеть крах. 

C начала 2017 года уже закрылось более 10 крупных и когда-то многообещающих стартапов, включая социальный проект Home Hero, онлайн-аукцион Auctionata, социальную сеть Yik Yak и другие. На всю десятку инвесторы потратили в общей сумме почти 1,5 млрд. долларов. Очевидно, что вложение больших денег не всегда означает успех, а вот инвестиции в развитие могут приносить долгоиграющие дивиденды всем участникам процесса.

Проект InSight планирует использовать экспертную мощность группы компаний TDIGroup, которые больше 10 лет работают на рынках Беларуси и России и неоднократно получали звание лучшего креативного агентства страны.

— В прошлом году мы запустили собственное первое приложение в рамках TDI, — рассказывает партнер TDIGroup, представляющий группу компаний, и один из основателей акселератора InSight Павел Гордон. — На этапе продвижение мы заметили, что запуск IT-продукта мало отличается от рекламного: найти инсайт, то есть «боль» клиента, придумать решение и донести его по удобным каналам. Мы использовали такой подход в своих проектах, а затем решили, что экспертная поддержка может помочь реализоваться многим хорошим проектам и позволит свободнее вкладываться на раннем этапе белорусским инвесторам. Кроме того, практика экспертной помощи новым командам активно используется во всем мире, мы ориентируемся на примеры акселераторов США и Израиля.

Условия для участников

Один из главных критериев для участия в акселерации — наличие в команде сильных технических специалистов. Взамен InSight предложит детальную продуктовую и маркетинговую экспертизу, повысит узнаваемость на рынке, обеспечит ресурсами для запуска.

Программа составляется для каждого проекта отдельно — в зависимости от стадии его готовности и уровня команды. Далее следуют 3 месяца прокачки и еще 9 месяцев поддержки. При этом сфера применения сервиса или приложения не имеет значения, принципиальна только технологическая и бизнес-потребность стартапа в экспертной поддержке проекта и коммерциализации решения.

— Для нас акселерация — это, прежде всего, вопрос развития проектов и стартап-экосистемы в нашей стране, — поясняет Сергей Дробышевский. — Успешные примеры проектов из Беларуси позволяют думать, что для стартапов создается все более благоприятный климат. Мы хотим, чтобы Беларусь повторила судьбу Израиля, ставшей IT-государством, обладая минимумом ресурсов.

Акселератор начинает прием заявок на очную программу с 13 сентября. Начало программы запланировано на октябрь 2017. Для участия в программе проектам необходимо подать заявку на сайте акселератора и пройти отбор.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все