Выдан первый кредит по адресному субсидированию жилья

Выдан первый кредит по адресному субсидированию жилья

«Беларусбанк» первым приступил к заключению кредитных договоров по адресному субсидированию жилья. Об этом сообщила пресс-служба финучреждения.

Напомним, данная форма господдержки строительства введена указом президента № 240. Она призвана заменить институт льготного кредитования, хотя пока существует параллельно ему.

В этом году на адресное субсидирование выделено 135 млн рублей. Деньги будут выдавать два банка – «Беларусбанк» (60 млн) и «Белагропромбанк» (75 млн).

А в будущем году участвовать в такой форме господдержки строительства жилья изъявили желание уже 6 финансовых учреждений. Добавились «БПС-Сбербанк», «Приорбанк», «Белинвестбанк» и «Банк БелВЭБ».

Для примера, кредиты от «Беларусбанка» на строительство (реконструкцию) жилых помещений с использованием субсидии на его погашение выдаются на 20 лет.

Процентная ставка равна ставке рефинансирования, увеличенной на 3 процентных пункта. То есть, на данный момент это 14,5% годовых.

Средства перечисляются безналом на счета третьих лиц. Обеспечение – залог (ипотека) строящегося жилья, поручительство и другое, кроме неустойки и страхования риска невозврата кредита.

Согласно указу, размер субсидии на выплату основного долга варьируется от 100% (для многодетных с 4-мя и более детьми) до 0% (скажем, для молодых семей с двумя несовершеннолетними детьми).

Размер субсидии на выплату процентов также может быть разный – от ставки рефинансирования плюс 3 п.п. до ставки рефинансирования минус 2 п.п. 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Фото: Владимир СТАТКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все