Определены ставки налога для занятий, при которых не надо быть ИП

Определены ставки налога для занятий, при которых не надо быть ИП

Фото: fainaidea.com

Указом президента №337 от 19 сентября установлены размеры базовых ставок единого налога для физлиц, которые будут заниматься бизнесом, не требующим регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Сумма, выплачиваемая ежемесячно, поставлена в зависимость от города, в котором проживает человек. Населенные пункты разбиты на три группы.

Первая – Минск и другие областные центры, а также Минский район.

Вторая – Барановичи, Бобруйск, Борисов, Жлобин, Жодино, Лида, Мозырь, Молодечно, Новополоцк, Орша, Пинск, Полоцк, Речица, Светлогорск, Слуцк, Солигорск.

В третью входят все остальные населенные пункты.

Например, те, кто будет заниматься производством одежды, в том числе головных уборов, и обуви из материалов заказчика, будут платить: первая группа – 25-113 рублей, вторая – 19-113 рублей, третья – 17-80 рублей.

А, скажем, те, кто станет предоставлять услугу по сборке мебели, внесут 25-86 рублей, 20-86 рублей и 15-79 рублей соответственно.

Как уточняется в тексте указа, областные и Минский городской Советы депутатов устанавливают ставки единого налога в пределах его базовых ставок с учетом положений части 1 пункта 2 статьи 298 Налогового кодекса.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все