Кредитную историю теперь можно посмотреть онлайн

Кредитную историю теперь можно посмотреть онлайн

Фото: dela.biz

Теперь физлица-клиенты всех белорусских банков могут самостоятельно получить свой кредитный отчет в режиме онлайн. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка. Такая возможность появилась в связи с последовательным расширением функционала веб-портала кредитного регистра и его взаимодействия с межбанковской системой идентификации. Ранее данная услуга была доступна для клиентов только одного банка.

Регистрация в МСИ позволяет пройти идентификацию на веб-портале кредитного регистра для получения личного кредитного отчета. Регистрация в МСИ осуществляется через АИС «Расчет» (ЕРИП) без уплаты каких-либо комиссий или вознаграждений. В соответствии с законодательством личный кредитный отчет предоставляется бесплатно один раз в течение календарного года и неограниченное количество раз за вознаграждение.

Получение кредитного отчета в электронном виде позволит пользователям избежать физического присутствия в структурных подразделениях Нацбанка, что особенно актуально для жителей небольших населенных пунктов, и уменьшить издержки в случае необходимости получения последующих отчетов в течение года – стоимость отчета в электронном виде значительно ниже по сравнению с вознаграждением за предоставление отчета на бумажном носителе.

Межбанковская система идентификации действует с октября 2016 года на базе ЕРИП и его автоматизированной информационной системы «Расчет». МСИ представляет собой качественно новое единое банковское пространство, которое создано с целью предоставления возможности любому клиенту любого белорусского банка обслуживаться в цифровых каналах всех остальных белорусских банков без дополнительной процедуры идентификации (открытия счета, заявлений на подключение сервисов и т. д.).

Кредитный регистр Нацбанка формирует и хранит кредитные истории. Пользователи кредитной истории (банки, МФО, лизинговые организации и др.) получают доступ к этим сведениям в виде кредитного отчета только на основании согласия заемщика. Кредитный отчет является инструментом для оценки платежной дисциплины клиента. Также отчет позволяет потенциальному заемщику более объективно оценить свои шансы на получение кредита. Ежегодно за личным кредитным отчетом в кредитный регистр обращаются около 6 тысяч жителей Беларуси. 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все