Отпуск на МКС – от 50 млн долларов, тур к границе космоса – от 250 тысяч

Отпуск на МКС – от 50 млн долларов, тур к границе космоса – от 250 тысяч

Фото: mygazeta.com

Пока Илон Макс сотрясает медийное пространство заявлениями о полетах человека в космос, Myfin.by узнал, как, куда и за сколько можно слетать – или, по крайней мере, запланировать такое мероприятие – уже сегодня.

Подробности о реалиях, проблемах и перспективах космического туризма рассказал Виталий Егоров, пресс-секретарь российской частной космической компании Dauria Aerospace на бизнес-конференции «Космос 360», организованной МТБанком.

Кому можно в космос и во сколько это обойдется

Пока что единственный способ побывать действительно в космосе предлагает только американская компания Space Adventures в сотрудничестве с «Роскосмосом»: они предоставляют возможность провести отпуск на МКС.

– Каникулы на суборбитальной станции продолжительностью семь дней, два из которых придется провести в полете, будут стоить туристу примерно 50 млн долларов, – говорит Егоров.

Если вы морально и финансово готовы для такого приключения, то придется пройти подготовку.  Она, конечно, не такая серьезная, как для профессиональных космонавтов. Но приложить массу терпения и немного усилий потребуется. По словам Виталия Егорова, готовятся будущие туристы к полету около года.

Прежде всего медики изучат всю историю болезней будущего туриста. После – проведут медосмотр, анализы и психологические тесты. Если амбулаторные исследования проходят успешно, кандидату представится возможность побывать в центрифуге и барокамере, а также испытать перегрузку в 8g.  Если и на этом этапе все хорошо – значит, можно собирать чемоданы.

Также о полетах в космос заявила компания SpaceX. В 2018-м она планирует отправить двух космических туристов в полет к Луне. Они облетят спутник Земли, не совершая посадки, и вернутся обратно. Стоимость пока не разглашается, единственное, Илон Маск отметил, что такой полет будет стоить ненамного больше, чем путешествие на МКС.

Есть и вариант попроще – и в плане подготовки, и в плане финансов. Это так называемый суборбитальный полет. В общепринятом понимании в космосе вы не побываете, разве что заглянете за пределы земной атмосферы. Однако даже в этом случае турист в полной мере может испытать невесомость и лицезреть черное небо.

Разработкой этого направления занимаются компании Blue Origin, Virgin Galactic и «Космокурс». Стоить такое удовольствие будет «всего» 250 тысяч долларов, а подготовка займет всего несколько дней.

Фото: nasa.gov

Затраты – реальные, прибыль – виртуальная

Пока неземной туризм опробовали всего 7 человек – они были на МКС. Полеты к границам космоса планируются не раньше следующего года.

– Корабли готовы, но главная проблема космического туризма – это технологии, радиоактивность топлива и законы физики, – считает Егоров. –  И если с физикой не поспоришь, то технологии усовершенствовать можно. В первую очередь, нужно создать более мощные двигатели и безопасные космические корабли. 

Эксперт подчеркнул, что самая выигрышная позиция на космическом рынке сейчас у компании «Роскосмос». Ведь все чертежи были сделаны еще раньше, во времена СССР, а испытания летательных аппаратов проводились уже не один раз. Совсем иная картина у компаний, создающих свои проекты с нуля.

По словам спикера, компания Virgin Galactic уже инвестировала в развитие космического туризма более 680 млн долларов. Это притом, что ни одного реального полета пока не было. Тем не менее, с 2008 года компания осуществила 700 предпродаж билетов по 250 тысяч долларов каждый. По подсчетам экспертов, затраты компании окупятся только тогда, когда двухтысячный турист увидит космос собственными глазами.

В свою очередь, Blue Origin пока не огласила сумму инвестиций, но можно предположить, что она тоже будет внушительной. А вот частная российская компания «Космокурс» инвестировала в космический туризм пока около 150 млн долларов. 

– Подобные проекты почти всегда бывают недооцененными, и сумма инвестиций в дальнейшем может возрасти, – говорит эксперт. – Для создания полноценной рабочей системы суборбитального туризма потребуется полмиллиарда долларов.  И если вы хотите стать миллионером в частном космическом туризме, нужно сначала быть миллиардером.

Компания «Космокурс» оценивает рынок в 2 тысячи полетов в год, и это очень оптимистичная цифра. Если все пойдет по плану, то проект окупится уже через 12 месяцев. Егоров подчеркнул, что суборбитальные туристические полеты станут реальностью не раньше 2020 года, а прибыль можно ожидать еще позже.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Евгений КАЛЛАУР
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все