От 5% годовых. Топ валютных кредитов для малого бизнеса

От 5% годовых. Топ валютных кредитов для малого бизнеса

Возьмем конкретную ситуацию, которая вполне возможна в реальной жизни. Вы небольшая компания, которой понадобилось взять кредит в 150 тысяч долларов сроком на 1 год. Где будет выгоднее занять деньги?

Отметим, что внашем рейтинге представлены лишь те банки, которые обозначили ставки по своим кредитам. В других учреждениях часто действуют индивидуальные, определяемые исходя из срока и суммы, характера залога и так далее.

Причем в каждом случае мы взяли минимальную ставку. Максимальная нередко не оговаривается и также рассчитывается индивидуально. Выплата подразумевается равными платежами, как это и предусмотрено почти во всех банках.

Таблица с рейтингом

Оговоримся, что наши расчеты условные и в любом случае за точной информацией надо обращаться в сами финучреждения.

Первое место – БНБ-Банк

Первое место в нашем рейтинге у БНБ-Банка с кредитом «СМАрт Импорт». Ставка в евро – от 5,5%, в долларах – от 6,5%.

С помощью данного кредита можно получить деньги на приобретение оборотных активов (товары, сырье, материалы) и основных средств. Срок кредитования – до 36 месяцев, сумма – от 100 тысяч до 500 тысяч у.е.

Обеспечение по кредиту – залог коммерческой недвижимости (офисы и склады), транспортных средств (не старше 15 лет), производственного или торгового оборудования, имущества, приобретаемого за счет кредита, или что-нибудь другое.

Второе и третье – Белгазпромбанк

Белгазпромбанк по «Возобновляемой кредитной линии на пополнение оборотных средств» и «Кредиту на приобретение основных фондов и пополнение оборотных средств» выдаст деньги под ставку от 5% в евро и от 6% в долларах.

Правда, лишь в первые 3 месяца и при рефинансировании кредитов других банков в рамках акции, которая продлится до 31 декабря этого года.

Обычные ставки по первому кредиту составляют от 6% до 9,5% (в евро и долларах), по второму от 6,5% до 9,5% (в евро и долларах).

Кроме того, если взять «Кредит на приобретение основных фондов и пополнение оборотных средств» и «Успешный старт» на инвестиционные цели, то в первый год здесь будет ставка в 5,99% (в долларах), а далее 7,99%.

Для клиентов, которые не находятся на РКО в Белгазпромбанке, ставка увеличивается на 2 п.п. А если отсутствуют поступления на расчетный счет в иностранной валюте, то на 0,9 п.п.

Переплата и нагрузка в месяц

Таким образом, с учетом оговоренных условий, переплата по кредиту составит от 4 506 до 6 496 у.е. за 1 год, а ежемесячные выплаты по кредиту будут варьироваться от 12 876 до 13 041 у. е. в месяц.

Как видно, переплата по кредиту выходит не слишком большая. Другое дело, что платежи достаточно велики – по 12-13 тысяч у. е. в месяц. Выход может быть найден, если взять кредит на больший срок.

Например, при сроке кредита на 2 года ежемесячный платеж в БНБ-Банке по кредиту «СМАрт Импорт» уменьшится с 12 876 до 6 614 у.е. Правда, придется переплатить банку уже не 4 506 у.е., а гораздо больше – 8 744 у.е.

Как изменялись ставки

Ставки по валютным кредитам для малого бизнеса за последние 3 месяца уменьшались так же, как и по рублевым кредитам: на 0,5-1,5 п.п.

Так, на 0,6-1,3 п.п. снизил ставки Идея Банк. Еще в июле они по кредитам «Women’s Idea Line» и «Бизнес Решение», «Кредит в оборотку» и других начинались от 9,2%, в августе снизились, стартуя от 8,5%, а сейчас уже – от 7,9%.

Но снижение по валютным кредитам отмечено не во всех банках страны. Например, по кредиту от БНБ-Банка «СМАрт Импорт» ставки не снижаются более чем полгода.

Рассчитаем при других условиях

Выше мы взяли конкретный пример. Однако понятно, что при других суммах и сроках рейтинг будет изменяться. Например, если брать кредит на ту же сумму в 150 тысяч долларов, но на 3 месяца, на первые места выйдут кредиты от Белгазпромбанка, а БНБ-Банк переместится на третье.

Выплаты тогда, правда, будут очень большими – от 50 417 до 50 660 у.е. в месяц по всем кредитным продуктам из таблицы. Зато переплата составит всего от 1 252 до 1 979 у.е.

Также понятно, что по разным кредитам банки выдвигают разные условия: максимальная сумма, срок, обеспечение, собственное участие и так далее.

Поэтому ниже предлагаем нашим читателям таблицу, в которой подробнее расписаны эти пункты. Продукты отсортированы по первоначальной ставке.

Таблица с описанием

 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Юрий ЧЕРНЯКЕВИЧ, фото: Владимир СТАТКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все