Российские заводы просят защитить рынок от белорусских комбайнов

Российские заводы просят защитить рынок от белорусских комбайнов

Фото: gp.by

Российские производители сельхозтехники обеспокоились ужесточением конкуренции со стороны Беларуси. Об этом рассказало издание «Коммерсантъ».

По мнению ассоциации «Росспецмаш», недавнее увеличение господдержки «Гомсельмаша» – отсрочки по кредиту – создает неравные условия на рынке. При этом российским производителям на рынок Беларуси попасть очень сложно.

Выпуск сельхозтехники в России за январь-сентябрь вырос на 24%, сообщили в «Росспецмаше». Зерноуборочных комбайнов – на 14%, полноприводных тракторов – на 16%, плугов – на 3,7% и так далее. По прогнозу ассоциации, в 2017-м производство вырастет на 25%.

Государство поддерживает отрасль субсидиями – оно оплачивает потребителю российской продукции скидку 15-20%. В 2017-м на программу поддержки потратят 15,7 млрд рублей, но в 2018-м сумма сократится.

По оценкам же «Росспецмаша», для сохранения темпов роста выпуска до 2021-го необходимо ежегодно не менее 15 млрд, пишет «Коммерсантъ».

При этом в отрасли подчеркивают: в сегменте комбайнов белорусская техника все больше захватывает рынок. Так, по оценке «Росспецмаша», «Гомсельмаш» продал в Россию в 2015-м 1,3 тысячи комбайнов, в 2016-м – 1,75 тысячи.

Фото: rsm-bryansk.ru

В 2017-м в ассоциации ожидают продажи 1,85 тысячи при объеме рынка около 7,2 тысячи, то есть белорусы могут занять уже более 25% рынка.

Как говорят в российском концерне, «Гомсельмаш» с учетом существенной господдержки может продавать продукцию на привлекательных условиях – без залога, в рассрочку. Кроме того, белорусская техника дешевле на 15-20%.

При этом комбайны «Гомсельмаша» сейчас претендуют на российские субсидии, а технику СП «Брянсксельмаша» и «Гомсельмаша» можно приобрести по программе федерального лизинга.

В то же время российская техника на белорусский рынок доступа не имеет, сказал «Коммерсанту» собеседник.

По его словам, российские компании, чтобы продать сюда технику, должны получить заключение от местного Минпрома, а также заявление от крестьянина, согласного купить неотечественную технику.

В виде меры, уравнивающей условия, в ассоциации предлагают «политическим решением» предоставлять субсидии только на покупку российской техники.

В Минпромторге «Коммерсанту» сообщили, что сейчас проводится оценка возможного негативного влияния отсрочки погашения кредитом «Гомсельмаша» до 2029 года на российские предприятия.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все