Белорусы решили «выращивать» айтишников в инкубаторе

Белорусы решили «выращивать» айтишников в инкубаторе

О том, так можно построить процесс производства IT-специалистов под требования определенных компаний, Myfin.by рассказал руководитель проекта Human Incubator Александр Мелещенко.

– История начиналась в прошлом году, когда мы с комапний ISsoft решили создать сообщество программистов-медиков, поскольку программирование для медицины имеет ряд интересных особенностей.

Раз в месяц организовывались встречи, во время работы подключились другие компании и мы получили предложение подготовить специально программиста, который бы хорошо знал область медицины. И мы решили попробовать – без далеко идущих планов. И неожиданно – получилось! В итоге 7 из 9 подготовленных нами ребят прошли собеседования и начали работать в новых компаниях.

Так начали развивать свой проект. Теперь любая компания может попросить нас подготовить специально для нее программиста. Со своей стороны мы ищем людей, проводим жесткий их отбор.

Стоимость подготовки специалиста для каждой компании индивидумально и ее я огласить не могу. Но скажу,что в результате сотрудничества с нами работодатель экономит затраты в 2 раза – на поиске кандидата уровня Junior, проведении нескольких собеседований, его адаптации в коллективе и так далее.

Когда мы запустили проект, я осознал, что каждый молодой человек – это тоже своего рода стартап. Точно также, как и у бизнес-проекта, у него есть своя кривая роста, он точно также стремится к успеху. И в этот момент мы решили называть свою команду Human Incubator. То есть, как инкубаторы готовят и выпускают в свет бизнес-проекты, так и мы «выращиваем» IT-специалистов.

Обучение для тех, кто хочет стать IT-специалистом бесплатное. На сайте проекта кандидаты регистрируются, с ними на этапе отбора уже серьезно работают – предлагают задания, чтобы выяснить, на что способен тот или иной кандидат. В общем, попасть в проект непросто, а вот выбыть из него – очень легко.

Сейчас в компании 3 направления – FRONTEND, JAVA и .NET, каждое из которых ведет свой ментор, который досконально знает индустрию «изнутри». Я благодарен Андрею Юревичу, директору по стратегии и корпоративному развитию ISsoft, и Денису Толсташеву, СЕО компании Wimix, что они находят время и консультируют меня практически каждую неделю.

У нас уже работают  7 человек, которые «поставляют» на рынок IT одного программмиста каждые 8 дней. И в ноябре мы как раз впервые вышли на прибыль.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все