ЕАБР улучшил прогноз для белорусской экономики

ЕАБР улучшил прогноз для белорусской экономики

Иллюстрация: eabr.org

Экономику Беларуси в 2017-м ждет рост на 1,8 процента. Аналогичный будет в 2018-м. Затем темп чуть снизится, и ежегодное увеличение ВВП будет составлять 1,7 процента.  

Такой прогноз дали экономисты Евразийского банка развития в своем новом ежеквартальном макрообзоре под названием «Курс на снижение долларизации».

Ранее аналитики этого финансового института полагали, что белорусская экономика вырастет на 1,4 процента в 2017-м, на 1,2 процента в 2018-м и на 1,2 процента в 2019-м.

Улучшение прогноза по нынешнему году на 0,4 процентного пункта вызвано более быстрым, чем ожидалось, увеличением ВВП в третьем квартале, сказано в макрообзоре.

А более радужный взгляд на последующие годы связан с улучшением ожиданий относительно роста основного торгового партнера – России.

Тем не менее, отмечается, что в среднесрочной перспективе восстановление роста в Беларуси будет сдерживаться структурными ограничениями в экономике.

Фото: vladtime.ru

Главное, чтобы без шоков

Эксперты ЕАБР также изменили прогноз по инфляции. В 2017-м она составит 5,6 процента, в 2018-м – 7,1 процента, в 2019-м – 5,8 процента, а в 2020-м – 5 процентов, полагают они.

Ранее, напомним, аналитики банка ожидали в нынешнем году рост потребительских цен в нашей стране на уровне 8 процентов, а в дальнейшие годы – 6,9 процента и 5,8 процента.

Факторами ускорения инфляции в 2017-м названы восстановление потребительской активности на фоне роста зарплат и кредитования, повышение тарифов и высокие инфляционные ожидания.

Есть риски со стороны увеличения объема наличных в обращении и переводных депозитов, более быстрого роста индексов цен в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве.

При отсутствии внутренних и внешних шоков в 2018-2020 годах прогнозируется развитие инфляционных процессов в рамках целевых ориентиров Нацбанка, считают в ЕАБР.

Это будет вести к дальнейшему снижению процентных ставок. Кроме того, в среднесрочной перспективе ожидается планомерное ослабление белорусского рубля к доллару.

Таблица прогноза: eabr.org

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все