«Блокчейн сделает экономику прозрачной»

«Блокчейн сделает экономику прозрачной»

Все больше стран мира начинают интересоваться блокчейном и криптовалютами на государственном уровне. И этот интерес обоснован – использование решений на основе блокчейна в государственном управлении приносит значительные улучшения не только в экономику, но и в социальную сферу, и даже в национальную безопасность. Об этом в интервью Blockchain & Bitcoin Conference Cyprus рассказал Careca Akarue, CEO Blockachain Consulting Ltd, founder Eurofly, ICO advisor. Он объяснил, какие перспективы использования блокчейна государствами, почему Нигерия – лучший вариант для инновационных экспериментов, а также предположил, чего стоит ожидать криптосообществу в грядущем 2018 году.

– Здравствуйте, Карека. Ваша компания работает в Нигерии. Расскажите, как сегодня выглядит принятие блокчейна в стране? Насколько обычные граждане осведомлены о технологии?

Здравствуйте. Согласно данным, обычные люди (в особенности сетевые маркетологи) знакомы с биткойном, но не обязательно знакомы с технологией блокчейн; в основном обычные люди знают о… если бы не знали, то биткойн не стоил бы свыше $6500. Правильнее будет спросить: «Может ли обычный человек применить эту технологию в бизнесе?»

На данный момент, менее 5% учебных заведений в мире обучают технологиям блокчейна и/или смарт-контрактов. Сколько, по Вашему мнению, приходится на Нигерию? 0,1% и это при криптографической по своей природе культуре. У нас очень маленький процент людей имеет возможность применить эту технологию в бизнесе.

Присутствует стремление к финансовым пирамидам с вознаграждением в биткойнах и других криптовалютах, которые многими воспринимаются как блокчейн. Образование очень важно, и именно поэтому Университет Eurushaga призван обучать людей в вопросах блокчейна и криптовалют.

– Внедряется ли блокчейн в бизнес?

– Лишь немногие люди реструктурируют свой бизнес с целью внедрения блокчейна. Но стартапы в большинстве своем пытаются предоставлять услуги, основанные на блокчейне.

 Рассматривают ли технологию органы госуправления?

– Не очень-то. Правительство всё еще скептически настроено.

– Как сегодня выглядят финансовые технологии в Нигерии? Какой процент людей использует пластиковые карты, онлайн-банкинг, электронные кошельки?

 – Я бы сказал, что они быстро развиваются и особенно в городе Лагос, где проживает 20 миллионов человек. Но большинствотранзакций в стране осуществляются наличными, которые остаются предпочитаемым средством платежей в Нигерии. В целом, 90% владельцев банковских счетов имеют пластиковые карточки (10% не пользуются ими), 35% владельцев банковских счетов пользуются онлайн-банкингом, 5% - электронными кошельками. При этом следует учесть, что 40% населения не имеют банковского счёта.

– Расскажите о влиянии, которое массовое внедрение блокчейна может в будущем оказать на экономику Нигерии. Какие улучшения вам видятся особенно значительными?

– Массовое внедрение технологии блокчейн будет иметь огромное влияние в Нигерии. Барьер, мешающий доступу к финансовым услугам, приводит к тому, что потенциальные инновации не получают достаточного финансирования. Возможности предприятий финансировать деятельность, которая при иных обстоятельствах могла бы привести к значительному развитию в соответствующих сферах экономики, существенно уменьшаются. Распространение технологии блокчейн – дешевое и прозрачное решение данной проблемы, которое позволит нам совершить скачок в инновациях и быстро овладеть перспективными направлениями экономического развития.

Два главных улучшения, наиболее важные для Нигерии, - это возможность открыть для среднестатистического человека дешевую сеть глобальных, международных платёжных каналов, а также способность блокчейна увеличить прозрачность финансовой сети на микро- и макроэкономических уровнях.

Одноранговые и мобильные банковские сети дают человеку быстрый доступ к глобальной финансовой сети. А это означает, что инновационные предприятия в удаленных областях теперь могут получить финансирование от международного сообщества. Что более важно, люди и сообщества могут получить финансирование посредством более дешевой финансовой инфраструктуры, не страдая от завышенных курсов обмена валют.

Способность блокчейна создавать прозрачность в экономической системе – также большая ценность для Нигерии, потому что таким образом создается экономическая стабильность. Если рассматривать прозрачность с точки зрения безопасности, блокчейн может предложить правительству способ улучшить контроль и понимание типов транзакций, которые совершаются в рамках экономики. Это чрезвычайно ценно в местах, где незаконные транзакции и сети поставок способствуют отрицательному росту, при использовании операций с наличной официальной валютой, а не мобильных транзакциях с цифровой валютой.

Хотя блокчейн анонимен на протокольном уровне, технологии, которые транслируют функционал блокчейна для пользователя (мобильные устройства) не анонимны. Это означает, что правительство может распознавать незаконные транзакции на блокчейне и определять личность человека, проводившего транзакцию, с помощью мобильных устройств, если возникнет такая необходимость, что является серьезным инструментом для борьбы с такими проблемами как терроризм и финансирование контрабанды наркотиков и торговли людьми.

– Как вы считаете, нужно ли в Нигерии государственное регулирование криптовалют и блокчейна? Модель какого государства вы предложили бы в качестве прообраза?

– Да. Важноотметить, что блокчейн – социально-технологическая система, т.е. помимо технической инфраструктуры, блокчейн также оказывает набор уникальных социальных влияний. Во многих случаях, социальные аспекты применения блокчейна в современных экономических системах менее всего изучены и могут иметь негативные последствия в случае неправильного использования.

Как и в случае с любой другой развивающейся технологией, важно чтобы правительство не переусердствовало с регулированием на федеральном уровне и не разрушило способность технологии взращивать инновации на локальном уровне. Примером может послужить ситуация, в которой для новаторов создаются чрезвычайно сложные с законодательной точки зрения условия для экспериментов с технологией блокчейн.

На основании исследования, проведенного моей командой, я бы рекомендовал Нигерии начать разрабатывать широкую политику регулирования, способную на быструю адаптацию под конкретные требования экономической модели каждой конкретной страны. Местное управление и регулирование будут иметь решающую роль в сбалансированной динамике между местной экономикой и государственным регулированием.

Я считаю, что Нигерия – лучшая экономическая модель на данный момент для новаторства в данных вопросах и проверки жизнеспособности технологии. 

– Исследовали ли вы опыт Кипра по внедрению блокчейна? Если да, то что из него вам показалось интересным и перспективным для применения в Нигерии?

Я не изучал инициативы, предпринимаемые на Кипре, настолько подробно, чтобы рассуждать о заимствовании опыта для Нигерии. 

Чтобы ответить на этот вопрос наилучшим образом, мне нужно изучить не только государство Кипр, но и задействованный бизнес, инициативы, географию, торговые партнерства, и психосоциологическую динамику самой экономики.

– Кипр — страна, дружественная для блокчейн-стартапов, здесь работает много зарубежных компаний. Хотели бы вы перенести сюда свой бизнес?

– Да, если условия благоприятны.

– Расскажите вкратце, что должно, по вашему мнению, произойти в индустрии блокчейна и криптовалют в 2018 году?

– 2018 – год международного сотрудничества, инвестиций и образования.  У стран есть редчайшая возможность объединиться ради общей цели и использовать преимущества технологии блокчейн. Будь то Eurofly, или перспективные проекты партнеров, способность сотрудничать, работая над инновациями, – отличительная черта 2018 года. 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все