Президент потребовал большего роста экономики и зарплат

Президент потребовал большего роста экономики и зарплат

Фото: president.gov.by

В 2017 году наметился некоторый рост, но оснований для самоуспокоенности нет. Об этом заявил Александр Лукашенко на докладе правительства, Нацбанка, облисполкомов и Минского горисполкома о работе экономики.

Глава государства подчеркнул, что 2018-й будет особым. Предстоит преодолеть отставание, допущенное в 2016-м, и выйти на траекторию пятилетней программы развития.

– Экономика за 2015-2016 годы потеряла 6 процентов. В этом году отыграли только 2 процента, что явно недостаточно, – отметил президент.

По его словам, возникает закономерный вопрос: почему при росте ВВП нет запланированного увеличения доходов населения?

– Я не настаиваю, чтобы это был заоблачный рост – приемлемый рост, и он определен. Даже за 2 года мы не восстановили уровень конца прошлой пятилетки, – сказал Александр Лукашенко.

Да и с выполнением поручения по достижению средней зарплаты в тысячу рублей много вопросов и проблем, добавил он.

Еще один важный вопрос – занятость населения. Здесь, обратил внимание глава государства, также не все благополучно. Правительство докладывает о 50 тысячах новых рабочих мест.

– Но в то же время, как констатируют статистики, численность уволенных превысила количество принятых на работу на 43 тысячи человек, – отметил президент.

Фото: president.gov.by

Бюджет как костыль для предприятий

По информации Нацбанка, в текущем году ожидается самый низкий уровень инфляции за всю историю независимости – 6 процентов. Это прекрасно, сказал Александр Лукашенко.

– Но на 2018-й предусмотрено увеличить ее до 7 процентов. Какие основания для этого? Мы говорим об инфляционных ожиданиях, и сами же подстегиваем их, – сказал он.

Президента настораживает ситуация с инвестициями. На следующий год их запланировано 65 процентов от уровня 2011 года. Этого крайне недостаточно.

– Если нет собственных капиталов, надо искать и привлекать инвесторов. Кстати, они тоже есть. И кредиты приемлемые есть. Но удивительно – проектов нет, – отметил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что бюджет должен служить целям социальной политики, в то время как он превращен в костыль для хромающих предприятий.

– И поток предложений от правительства по изготовлению этих костылей на уровень президента не прекращается, – сказал глава государства.

По его словам, настораживает проблема долгов в реальном секторе. Доля проблемных активов высока. Как на это смотрят правительство и Нацбанк? – задал вопрос президент.

– Или это опять будет переложено на бюджет страны? Большинство принимаемых мер пока носят косметический характер. А нужны системные решения, – пояснил он.

Фото: president.gov.by

Задача – мало-мальски обеспечить людей

Александр Лукашенко коснулся также вопроса занятости и заработной платы населения страны, сказав, что чувствует и видит ситуацию: человек сегодня готов любую работу выполнять.

– Да, есть 10 процентов на учете у Шуневича и других, с ними мы работаем, притом жестко работаем. Но тем, кто хочет работать, надо помочь устроиться и заплатить, – поставил он задачу.

Как сказал президент, люди должны не только иметь работу, но и хорошо зарабатывать. И напомнил о поручении выйти к концу 2017-го на средний уровень зарплаты в стране в 1 тысячу рублей.

– Другого вы и выговаривать не должны. В противном случае это дорого обойдется правительству, – предупредил глава государства.

Он допустил, что в начале 2018-го будет больше выходных, соответственно, люди будут меньше работать и могут получить зарплату чуть ниже планируемого уровня.

– А дальше, второй, третий, четвертый кварталы, мы должны уже превосходить 1 тысячу рублей хоть немножко, – сказал Александр Лукашенко.

Повысить же средний уровень доходов в стране нужно в первую очередь за счет увеличения размера зарплаты тем категориям граждан, у которых она была ниже среднего значения.

– Вот вам задача. И упаси вас господь эту задачу не выполнять, – заявил президент. – У нас определено задание. Не будет выполнено – головой ответите.

Он жестко потребовал начать реализацию порученного. Если же кто-то не может или не хочет – надо уходить.

– Тем более я не требую чего-то сверхъестественного. Я требую обеспечить мало-мальски людей. Это задача государственной власти, – подчеркнул белорусский лидер.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все