КГК предупредил об опасности системного кризиса в строительстве

КГК предупредил об опасности системного кризиса в строительстве

Глава комитета госконтроля Леонид Анфимов. Фото: beresta.by

Об этом руководитель Госконтроля Леонид Анфимов рассказал на совещании у президента, посвященном работе экономики, сообщает БелТА.

По его словам, некоторые чиновники считают складывающуюся ситуацию в строительной отрасли приемлемой, однако это далеко не так.

Если в 2014 году строительная отрасль занимала 10% в структуре ВВП, то сейчас этот показатель упал до 5%. При этом 38% организаций убыточны. Такого никогда не было.

Глава КГК напомнил, что несколько лет назад главой государства давались поручения о развитии районных ПМК. Однако сегодня эта работа пошла на спад, многие из организаций на грани банкротства.

– Там беда. Мы подходим к системному кризису отрасли, – заявил Леонид Анфимов.

Его позицию поддержала глава Администрации президента Наталья Кочанова.

– Сегодня не только ПМК, сегодня тресты в городах закрываются. Ситуация складывается критическим образом. Надо серьезно заниматься этой отраслью, – подчеркнула она.

И обратила внимание на нехватку высококвалифицированных кадров в стройорганизациях, из-за чего падают объемы и качество работ.

Премьер-министр Андрей Кобяков отметил, что правительство занимается вопросами в этой сфере. Отрасль оптимизируется, предприятия укрупняются, привлекаются нужные специалисты.

– Есть ряд организаций, например, трест №8 Бреста – мы по нему видим, в чем эти проблемы. Наметили ряд решений и даже без выхода на главу государства решаем и вопросы по оборотным средствам, – рассказал он.

По словам руководителя правительства, в основном у строительных организаций сегодня работа есть. Вместе с тем Андрей Кобяков обратил внимание на тот факт, что многие хозяйства отказываются от услуг ПМК из-за их дороговизны и строят хозспособом.

– ПМК надо заниматься. Нужно, чтобы у них была работа, соответствующая их квалификации и уровню. Этим мы занимаемся, – добавил он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что правительство как отвечало за строительный комплекс, так и будет отвечать.

– Мы все прекрасно понимаем, какая ситуация в строительстве, вот и занимайтесь этими вопросами, – поручил президент. – Имейте в виду: если строительство будет провалено, министру и вице-премьеру делать нечего в новом правительстве.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все