ЕБРР рассказал о подготовке белорусских банков к приватизации

ЕБРР рассказал о подготовке белорусских банков к приватизации

В «Докладе о переходном процессе на 2017-2018 годы», который представил Европейский банк реконструкции и развития, много места отведено теме банковского сектора Беларуси.

В частности, отмечено, что продвигается вперед работа по подготовке финучреждений к приватизации.

«Процесс коммерциализации «Белинвестбанка» идет успешно. В марте 2017 года банк завершил начальный этап выполнения программы институционального строительства», – сказано в докладе.

В банк пришло новое руководство, усовершенствованы его бизнес-процессы, причем наблюдательный совет стал активнее заниматься решением чисто практических задач.

«Продвигается работа по расчистке баланса. К концу 2016-го значительная часть портфеля госпрограмм банка была переведена преимущественно на баланс Банка развития Республики Беларусь», – поясняется в докладе.

В 2017 году с баланса «Белинвестбанка» планируется снять еще больше таких активов. Он освободился от пяти непрофильных дочерних компаний.

«В то же время «Банк Москва-Минск» в качестве первого шага на пути привлечения стратегических инвесторов сосредоточился на совершенствовании своей коммерческой деятельности и расширении клиентской базы», – говорится в докладе.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все