Английский стиль в Беларуси: в Новой Боровой анонсировано строительство Квартала-парка

Английский стиль в Беларуси: в Новой Боровой анонсировано строительство Квартала-парка

Что будет, если в современные и модные градостроительные тренды добавить нотку здорового британского консерватизма? На этот вопрос ответила компания «А-100 Девелопмент», представив на пресс-конференции в Минске концепцию Квартала-парка в Новой Боровой.

Он не похож ни на один существующий в Беларуси формат жилья – скорее, напоминает лофт-кварталы Лондона. Здесь чувствуется дыхание Британской империи, ведь архитекторы вдохновлялись кирпичными постройками постиндустриальной Англии. Концепцию, архитектурный стиль и дизайн района компания разрабатывала в тесном сотрудничестве с архитектурной студией LEVEL80 | architects.

Новый квартал разместится на площади в 6,5 гектаров и станет третьим по счёту в Новой Боровой. Его строительство начнется в I квартале 2018-го, а первые жители получат ключи от своих квартир уже через год. Здесь будет построено семь жилых домов со всей инфраструктурой – парковками для автомобилей и велосипедов, детскими площадками и зонами отдыха. Планируется, что в 844 квартирах Квартала-парка будет проживать, в общей сложности, около 2100 человек. Высота зданий составляет от 6 до 8 этажей за исключением акцентного 24-этажного клаб-хауса.

«Безусловно, при проектировании нового квартала была соблюдена общая концепция Новой Боровой – SMART+SOCIAL. Прежде всего – это место, в котором, благодаря нестандартным идеям и современным технологиям, создается удобная для жизни городская среда. Тем не менее, Квартал-парк имеет свои уникальные особенности, которых вы не найдете в Беларуси», – отмечает директор по маркетингу А-100 Девелопмент Екатерина Лапушинская.

По ее словам, сегодня ощущается потребность в нестандартном жилье: «люди хотят большего, чем это представлено в Минске».

Личный парк. Вход только по приглашениям!

При проектировании квартала компания отказалась от концепции «один дом - один двор», сделав дворовое пространство общим. Согласно плану, семь жилых домов квартала расположатся по его периметру. В центре же будет разбит большой парк в современном стиле – общий для всех жителей и полностью закрытый для посторонних. Общая его площадь составит 2,2 гектара – это три стандартных футбольных поля.

В парк пересадят уже взрослые деревья, поэтому гулять в нем можно будет сразу же после окончания строительства. Согласно проекту, здесь будут места для отдыха, «поляна» гамаков, детские игровые комплексы от ведущих мировых брендов, продуманные площадки для воркаута. И даже своеобразные рабочие зоны – уличные офисы, где можно будет плодотворно поработать, подзаряжая ноутбук от солнечной батареи и пользуясь общественным бесплатным Wi-Fi. Кстати, инновационные решения – светодиодное освещение и скамейки с солнечными панелями и USB-разъемами – обеспечивают дополнительный комфорт.

Ну а самой необычной «фишкой» станут небольшие общественные огородики. Безусловно, запасами овощей на зиму они жителей квартала не обеспечат, но вот попробовать укропчик или базилик «со своего огорода» смогут многие. В Европе подобные огородики – яркий тренд, и аккуратные грядки мяты и розмарина можно встретить во многих дворах новых жилых комплексов.

Попасть во внутренний парк можно будет только пешком либо на велосипеде: автомобилям сюда въезд закрыт, а доступ во двор сделан через калитки с электронными замками. Важно, что при этом для удобства будущих жителей организованы проходные подъезды: к внешней стороне каждого дома можно подъехать на машине. Оставлять свои авто жильцы и их гости будут на парковках, расположенных по периметру квартала с его внешней стороны. Вся территория контролируется камерами видеонаблюдения, доступ к которым может получить любой житель через мобильное приложение. Таким образом, в Квартале-парке будет создана удобная и абсолютно безопасная среда для прогулок и отдыха детей и взрослых.

Мансарды и террасы

Много пространства и много света – такая концепция уже стала визитной карточкой компании А-100 Девелопмент. И Квартал-парк не стал исключением. Архитектурный стиль с отсылкой к постиндустриальной Англии, кирпичная фактура стен с антрацитовым металлом в различных элементах фасада – это красиво, графично и эффектно. При этом английскую сдержанность фасадов призваны дополнить яркие акцентные элементы в парке, на балконах и внутри подъездов. Стоит также учитывать, что среднеэтажная застройка и огромные французские окна дают ощущение простора, которого обычно так не хватает в городе.

«При проектировании квартала у нас было два образа – это, с одной стороны, классические лофт-здания, с другой – северная архитектура, английский и скандинавский стиль. Мы это хотели совместить. Нечто подобное у нас раньше было, а потом это резко пропало», – отмечает основатель студии LEVEL80 | architects Кирилл Скорынин.

Яркий и харизматичный силуэт квартала формируется в том числе за счёт динамики скатных крыш, которые меняют представление о традиционной жилой застройке Беларуси.

Учитывая нестандартную концепцию самого Квартала-парка, А-100 Девелопмент сделало ставку на не самые привычные для Беларуси, но уже очень популярные во всем мире форматы жилья.

Наиболее модный и востребованный формат – просторные и уютные мансарды с высотой потолков до 5 метров, огромными окнами и свободными планировками. Мансардные квартиры по праву можно назвать визитной карточкой нового квартала. В компании уверены: такой уникальный для нашей страны вид жилья неизбежно вызовет повышенный интерес у креативно мыслящих людей и творческой интеллигенции в целом. В Европе подобный формат квартир пользуется популярностью у художников, актёров и писателей.

Появятся и полюбившиеся в последние годы белорусам компактные квартиры-студии. В Квартале-парке данный формат квартир будет выполнен в двух вариациях – без отделки, и с отделкой. И даже с мебелью! Главный конёк квартир-студий – небольшая цена, это самые доступные квартиры из представленных в Квартале-парке.

Дополнительный комфорт жителям первых этажей обеспечит наличие собственных террас. И это будет не только место, где можно посидеть в уютном кресле, любуясь парком. Благодаря террасам жители получат свой персональный вход в квартиру. Из необычного можно ждать и двухэтажные квартиры – детальная информация о них появится позже.

«Фишки», о которых нельзя не упомянуть

Помимо нестандартной концепции и современных и модных форматов жилья, в Квартал-парке будет несколько «фишек», которые добавляют изюминки и делают его по-настоящему особенным.

Во-первых, здесь в полной мере воплощена философия dog-friendly: будет создана вся необходимая инфраструктура для собак. Вплоть до того, что на первых этажах большинства подъездов появятся специальные комнаты… для мытья лап четвероногих. Владельцы собак знают, какая это проблема – следы грязных лап в квартире.

В квартал-парке позаботились о велосипедистах. Рядом с домами распложены специальные байк-боксы для хранения велосипедов – в них можно будет хранить до пятисот велосипедов. А для велопрогулок в Новой Боровой создана велодорожка.

Рядом с кварталом будет находиться главная «торговая» улица Новой Боровой. Это уже напоминает лондонское Сохо, когда ты живешь в своем уютном мире, где нет посторонних, но рядом, практически в паре шагов, кипит жизнь, работают десятки магазинов, кафе и кондитерских. Но, при этом, они тебе нисколько не мешают!

Сейчас доступно раннее бронирование квартир в отдельных домах Квартала-парка. В «А-100 Девелопмент» отмечают, что для будущих жителей будут предусмотрены специальные программы, позволяющие приобрести недвижимость наиболее комфортным способом. Что касается стоимости жилья, то Екатерина Лапушинская подчеркнула, что ценовое предложение еще окончательно не сформировано, но цена квадратного метра в Квартал-парке будет сопоставима со средними ценами в Новой Боровой.

Квартал-парк в Новой Боровой станет яркой страницей в истории белорусского рынка жилой недвижимости!

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все