Топ вкладов в белорусских рублях на 1 год и больше

Топ вкладов в белорусских рублях на 1 год и больше

Фото: fastpic.ru

Былая доходность по депозитам теперь кажется нереальной: она снижается вслед за ставкой рефинансирования. И положить рубли на 1 или 2 года можно сегодня максимум под 11,7%.

Причем что интересно: при большем сроке процент, под который финучреждения берут деньги, выходит ниже. Вот такая интересная ситуация сложилась сейчас на рынке банковских продуктов.

Какие же вклады на сегодня являются самыми выгодными? Рассмотрим предложения на срок в 12-13 месяцев (на 1 год), 13-24 месяца (от 1 до 2 лет) и более 24 месяцев (свыше 2 лет).

Если срок – 1 год

В данном рейтинге на первых местах депозиты МТБанка «МТБелки online 12 месяцев», Белгазпромбанка «На год безотзывный – доходный» и СтатусБанка «Бережливые бабки», по которым можно получить 11,7%.

Первое место – у МТБанка, где в отличие от двух других проценты капитализируются не ежемесячно, а два раза в месяц. Поэтому актуальная ставка будет немного выше, чем 11,7%. Предложение интересно и тем, что ставка фиксирована на весь срок.

В других банках – Белгазпромбанке и СтатусБанке – ставка хоть и равна тоже 11,7%, но фиксируется не на весь период вклада, а на 3 и 6 месяцев соответственно.

Отметим также довольно большой первоначальный взнос в Белгазпромбанке – 500 рублей. У СтатусБанка он – 100 рублей.

Все перечисленные банки не дают возможности пополнять вклад в течение его хранения.  

Таблица с рейтингом

От 1 года до 2 лет

В этом сегменте лидеры кардинально меняются – ими становятся Идея Банк и Банк Решение. Их вклады «Особенный 18 плюс» и «Online Решение» на 18 месяцев позволяют получить доход на свой вклад в размере 11,7%.

Идея Банк впереди благодаря более выгодному предложению: ставка депозита фиксирована все первые 12 месяцев. Кроме того, капитализация не ежемесячная, а еженедельная, что также положительно влияет на рост актуальной ставки. Следовательно, и по этому депозиту можно получить больше, чем 11,7%.

Зато в Банке Решение можно пополнять вклад в течение всего срока его хранения, а в Идея Банке – только первые 6 месяцев. Также отметим, что если положить деньги на депозит «Online Решение» на 15 месяцев, то ставка снизится на 0,1 п.п. – до 11,6%. Кроме того, по вкладу и на 18 и на 15 месяцев предусмотрена ежемесячная капитализация.

Таблица c рейтингом

От 2 лет и больше

Здесь ставки – в диапазоне от 9% до 10,8%. Это вклады от Банка БелВЭБ, Банка ВТБ, Белинвестбанка и БПС-Сбербанка. Наиболее привлекательными выглядят депозиты от Банка БелВЭБ «Выдатны» и «Выдатны вэб». Ставка по ним – 10,8%. Второй вклад можно открыть и без посещения банка.

Также можно присмотреться к депозиту от Банка ВТБ (Беларусь) «Окно возможностей». Ставка здесь хоть и меньше, чем в Банке БелВЭБ, – всего 10%, но зато фиксирована на весь срок.

Почти все банки (кроме Банка ВТБ и БПС-Сбербанка) не фиксируют ставки по депозитам из этого рейтинга. Поэтому стоит подумать, нужно ли вкладывать деньги на такой большой срок.

Тем более что по депозитам на 1 и 2 года сегодня есть и более привлекательные условия. 

Таблица с рейтингом

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Юрий ЧЕРНЯКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все