Мотовелозаводы Беларуси и России просят ввести утильсбор

Мотовелозаводы Беларуси и России просят ввести утильсбор

Фото: minsk-moto.by

Сегодня стало известно, что ООО «Мотовелозавод» и российская группа компаний ООО «Веломоторс» из Брянска планируют создать совместное предприятие.

Об этом рассказал директор «Мотовелозавода» Николай Ладутько перед семинаром при Парламентском собрании Союза Беларуси и России на тему «Формирование единого научно-технологического пространства СГ».

«Сегодня внесем ряд предложений по обеспечению равных условий для всех субъектов хозяйствования, поддержке отечественного производителя, созданию условий для инвестирования в Союзном государстве», – сказал Ладутько.

По его словам, масштаб работы совместного предприятия будет зависеть от этих условий.

«Если они будут обеспечены, то речь идет о строительстве в течение двух-трех лет восьми промышленных предприятий на территории Беларуси и России», – добавил директор белорусского завода.

Одно из предложений, которые планируют внести производители, – введение маркировки конечной продукции (велосипедов, мотоциклов) и основных запчастей (например, велорам).

Фото: minsk-moto.by

– Еще одно предложение – введение утилизационного сбора на вело- и мотопродукцию, что создаст условия для развития отечественного производства, – отметил Ладутько.

Гендиректор группы компаний ООО «Веломоторс» Александр Начевкин пояснил, что большая часть всех велосипедов и мотоциклов в мире производится в Китае, Индии и Вьетнаме.

– Мы просим о преференциях для наших производителей, чтобы была возможность развивать эту отрасль в Союзном государстве, – заявил он.

Напомним, сейчас утилизационный сбор в Беларуси оплачивают при ввозе из-за границы автомобиля, вне зависимости от того, из какой страны поступила машина.

Он был введен в марте 2014 года. Полученные от граждан страны средства поступают в госбюджет и направляются на утилизацию неэксплуатируемых авто.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все