В Беларуси хотят создать единую сеть по продаже сигарет

В Беларуси хотят создать единую сеть по продаже сигарет

Сигареты. Фото: regnum.ru

В Беларуси обсуждается создание единой товаропроводящей сети в табачной сфере. Об этом рассказал журналистам вице-премьер Михаил Русый, сообщает БелТА.

Сделал он это по итогам совещания у президента, где обсуждались предложения по новой системе работы в области производства и реализации табачных изделий.

По словам Русого, на сегодняшний день рассмотрен новый шаг – в эту сферу входит и бизнес.

– Создается единая товаропроводящая сеть, которая будет заниматься реализацией табачной продукции как на внутреннем рынке, так и на внешнем, – рассказал вице-премьер.

И уточнил, что в качестве инвестора выступит частник – компания «Энерго-Ойл».

– Инвестор приведет инвестиции примерно в 60 млн долларов – 122 млн рублей. Увеличатся мощности Гродненской табачной фабрики, – сказал Русый.

По самым минимальным расчетам, реализация проекта за четыре года принесет 205-210 млн рублей дополнительных поступлений в бюджет, а потенциально – до 400 млн.

На совещании. Фото: president.gov.by

Нормативный документ будет подготовлен, чтобы с января 2018-го этот проект начал не революционно, а поэтапно развиваться. Завершится он на первом этапе в 2020-м.

– Хотя мы все эти вопросы будем сопровождать. Это серьезный шаг к тому, чтобы в такие сферы входил и бизнес. Но контроль государства будет очень серьезный, – рассказал вице-премьер.

Инвестор будет нести и определенную социальную нагрузку. В части развития производства в настоящий момент речь идет о том, что он поставит еще две линии – каждая ценой 10 млн долларов.

Кроме того, и государство как собственник фабрики наращивает производственные мощности. Недавно введена в строй одна дополнительная линия, в планах еще несколько.

Русый пояснил, что в последнее время за рубежом значительно возрос спрос на продукцию белорусской табачной отрасли.

Производство задействовано в круглосуточном режиме, но поставить на экспорт требуемый объем сигарет, не оголив внутренний рынок, сейчас не представляется возможным. 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все