Форум «БанкИТ’12»: активное сотрудничество банков и ИТ-компаний открывает новые перспективы для развития

Форум «БанкИТ’12»: активное сотрудничество банков и ИТ-компаний открывает новые перспективы для развития

На прошлой неделе в Минске прошел Международный форум по банковским информационным технологиям «БанкИТ’12». Мероприятие проводится уже в девятый раз, и с каждым годом число посетителей Форума растёт. Однако в этом году количество участников превзошло все ожидания – 1 151 представитель банков, ИТ-компаний, госорганов и иных организаций приняли участие в двухдневной работе Форума

В этом нет ничего удивительного, ведь в настоящее время информационные технологии становятся серьёзным конкурентным преимуществом для банков. Клиенты ценят качественный сервис и всё чаще обращают внимание на простоту и удобство использования услуг. В то же время ИТ-компании сегодня предлагают широкий спектр программных продуктов, позволяющих использовать новые эффективные каналы для взаимодействия с клиентами. Интенсивное развитие рынка банковских ИТ отразилось и на интересе к Форуму «БанкИТ’12».
 
Международный статус мероприятия поддержали участники из России, Украины, Польши, Казахстана, Армении, Литвы, Латвии, Германии, Бельгии, Великобритании.
 
 
 
 
 
 
2012 год проходит под девизом расширения сферы применения ДБО.
 
Особое внимание на Форуме было уделено вопросам развития безналичных платежей. Важность данного направления в своем приветственном слове подчеркнула Надежда Ермакова, Председатель Правления Национального банка: «Банковская система Беларуси является лидером по внедрению современных информационных технологий в обслуживании клиентов. 2012 год проходит под девизом расширения сферы применения систем дистанционного банковского обслуживания, в том числе за счет развития единого расчетного информационного пространства и расширения практики использования безналичных расчетов».
 
Более подробное обсуждение развития системы и расширение форм безналичных расчетов состоялось на пленарном заседании во второй день Форума. Одной из инноваций Форума «БанкИТ’12» стало разделение пленарной части на два заседания, каждое из которых открывало свой день работы Форума. Пленарные заседания позволили сконцентрировать внимание участников на наиболее важных темах.  
 
Нацбанк готовит проект государственной программы развития системы безналичных расчётов по розничным платежам на 2013-2015 годы.
 
О работе, которая ведётся в направлении развитии систем безналичных расчетов, подробно рассказал Заместитель Председателя Правления Национального банка Сергей Дубков. В настоящее время Нацбанк готовит проект государственной программы развития системы безналичных расчётов по розничным платежам на 2013-2015 годы. В числе предложений – расширение перечня юридических лиц, для которых установка платёжных терминалов обязательна (фактически в эту категорию попадут все организации, продающие что-либо или оказывающие услуги), обеспечение круглосуточной доступности банкоматов и инфокиосков, введение законодательного запрета на оплату наличными дорогостоящих товаров и услуг (стоимость которых в 100 и более раз превышает размер базовой величины), а также ряд других возможных нововведений.
 
Кроме того, в перспективе ожидается, что эмиссию своих карточек в Беларуси начнет платёжная система American Express. В настоящее время некоторые белорусские банки уже принимают пластиковые карты American Express, однако лидирующее положение в сфере безналичных расчетов на данный момент принадлежит внутренней платежной системе «БелКарт»
 
Возможности применения безналичных расчётов будут и далее расширяться. Например, для оплаты проезда в общественном транспорте скоро не понадобятся ни наличные, ни карточка: планируется ввести электронный проездной. В целом это направление развития банковских ИТ представляется исключительно перспективным. Согласно прогнозам, к 2015 году доля безналичных расчётов в сфере розничной торговли может достичь от 25 до 50%.
 
Помимо вопросов, актуальных практически для каждого жителя Беларуси, на Форуме обсуждалось множество специализированных тем в рамках 8 секционных заседаний и 12 специализированных семинаров
 
Большой интерес слушатели Форума проявили к секциям, в рамках которых рассматривалось дистанционное банковское обслуживание, фронт-офисные решения, хранение и управление данными и электронный документооборот.  Количество посетителей в этих секциях превышало сто человек, а в некоторых из них – и двести.
 
ИТ из статуса обеспечивающей функции перешли в разряд бизнес-образующей.
 
Что неудивительно, на настоящий момент ИТ в белорусских банках из скромного статуса обеспечивающей функции перешли в разряд бизнес-образующей, что определяет актуальность внедрения систем, способствующих развитию и расширению возможностей банковского бизнеса. Более того, признано, что информационные технологии остаются приоритетным направлением инвестиций в белорусских банках.
 
Главный приоритет – непрерывность функционирования систем.
 
Особая важность в белорусских банках уделяется обеспечению непрерывности функционирования автоматизированных систем, а также защите информации и информационной безопасности. На секциях, посвященных данным тематикам, высказывались суждения о том, что сегодня взгляд ИТ-специалистов банков на ИТ-инфраструктуру значительно изменился, приоритетным в  первую очередь является создание отказоустойчивой и катастрофоусточивой инфраструктуры.
 
Смелый шаг навстречу облакам.
 
Значительный прогресс был отмечен в вопросах применения технологий виртуализации, включая облачные вычисления, которые используются для оперативного наращивания мощностей и поддержки непрерывности бизнеса. С целью дальнейшего расширения сфер использования облачных технологий участники считают целесообразным дополнительное административное регулирование в данной области и совершенствование законодательства. Банки хотят быть уверенными в безопасности размещаемой на сторонних ресурсах информации.
 
Есть ли жизнь после Service Desk?
 
Все больше внимания уделяется повышению управляемости и эффективности ИТ-департаментов путем использования лучших мировых практик управления ИТ, методикам оптимизации стоимости владения ИТ-инфраструктурой, управлению портфелем ИТ-проектов. Все эти аспекты живо обсуждались в рамках круглого стола «Есть ли жизнь после Service Desk?», организаторами которого выступили эксперты белорусского форума по сервисному управлению ИТ (ITSMF). Темы, затронутые в рамках круглого стола, настолько увлекли участников, что те и не заметили, как вышли за регламент.  В связи с этим организаторами было принято решение о целесообразности проведения отдельных мероприятий в течение года в продолжение круглого стола – инициатива была поддержана всеми участниками секции.
 
Подведя итог…
 
Подводя итоги, участники Форума «БанкИТ’12» выработали предложения по дальнейшему развитию банковских информационных систем. Эти предложения отражены в итоговом документе, который, хоть и носит неформальный характер, традиционно принимается во внимание всеми сторонами, заинтересованными в продвижении ИТ в банковской сфере, и служит руководством к действию – вплоть до следующего «БанкИТа». С проектом итогового документа можно ознакомиться на сайте bankit.by.
 
Особенно приятно отметить, что мероприятие из года в год растет и что этот год, как отметили участники, стал исключительно успешным и результативным. Через год состоится юбилейный Х Международный форум по банковским информационным технологиям «БанкИТ», который планируется провести еще более масштабно и интересно. 
 
Организаторы Форума: Национальный банк Республики Беларусь, Научно-технологическая ассоциация «Инфопарк», Ассоциация белорусских банков.
 
Устроитель: ЗАО «Инфопарк-проект».
 
Платиновый партнёр Форума «БанкИТ’12»: IBA
Банк-партнёр Форума: БелВЭБ.
Золотые партнёры: СофтклубСТ-ГруппаИсида-ИнформатикаЛайтВелОрганизейшнБелАВМБевалекс, Представительство "Schneider Electric Industry Ltd", BalticAmadeus.
Серебряные партнёры: Мобильный сервисСейлСервиСолюшенсСофтЛайнБелИтворкс, ЗАО «НПП БЕЛСОФТ»ЦБТ. Представительство “Tyco Electronics Austria GmbH” в Республике Беларусь, VASCO Data Security NV.  

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все