В Минск доставили хакера, подозреваемого во взломе белорусского банка

В Минск доставили хакера, подозреваемого во взломе белорусского банка

Фото: ru.tsn.ua

Сотрудники Национального центрального бюро Интерпола в Беларуси и управления надзорно-исполнительной деятельности МВД экстрадировали из Софии (Болгария) мужчину, обвиняемого в несанкционированном доступе к компьютерной системе одного из белорусских банков. Об этом сообщила пресс-служба МВД.

Фрунзенский РУВД Минска инициировал розыск фигуранта по линии Интерпола в августе 2017 года. В том же месяце он был задержан в Болгарии. По информации правоохранителей, мужчина причастен к хищению денежных средств путем использования компьютерной техники летом 2016 года.

Согласно материалам дела, группа хакеров взломала компьютерную систему банка и с помощью вредоносного программного обеспечения получила возможность удаленного управления банкоматами финансового учреждения.

За несколько часов фигурант вместе с подельниками завладел 527 тыс. долларов, 67,5 тыс. евро и почти 109 тыс. белорусских рублей из 27 банкоматов, расположенных в Минске, Могилеве и Витебске. По факту хищения путем использования компьютерной техники, совершенного организованной группой в особо крупном размере, было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 212 УК Беларуси.

С начала года это уже 13 экстрадиция в Беларусь.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все