Что такое ESG рейтинги и зачем они нужны белорусским компаниям

Что такое ESG рейтинги и зачем они нужны белорусским компаниям
Изображение носит иллюстративный характер. Источник: forbes.com
Изображение носит иллюстративный характер. Источник: forbes.com

«Невозможно отрицать тот факт, что ESG повестка стала неотъемлемой частью мировой экономики. Она является элементом концепции устойчивого развития, которая призвана обеспечить, чтобы будущие поколения жили не хуже, чем текущее. В данном контексте ведущие игроки мирового рынка понимают, что вопросы климата и ESG становятся частью процесса осуществления и привлечения крупных инвестиций, в том числе за счет стимулирования распространения более качественных и публичных данных об устойчивом развитии и эффективности отдельных компаний как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде». О том, что такое ESG рейтинги и зачем они нужны белорусским компаниям рассказал Владислав Капота – ведущий рейтинговый аналитик BIK Ratings.

– Если говорить о том, что касается рынка Беларуси, то в последнее время мы также видим резкий рост интереса к теме устойчивого развития бизнеса. Однако из–за отсутствия крупного рынка капитала данное направление у нас развивается более низкими темпами и еще не затронуло большинство игроков рынка.

Что такое вообще этот ESG?

Тут все довольно просто. ESG – это аббревиатура, которая расшифровывается как «экология, социальная политика и корпоративное управление». Появление ESG обязано моде на ответственность и экологичность, которая постепенно распространилась и на сферу инвестиций. Соответственно для этого понятия, ставшего уже неотъемлемый частью финансового мира, свойственны следующие принципы:

  • ответственное отношение к окружающей среде;
  • высокий уровень социальной ответственности;
  • высокое качество корпоративного управления.

Компании, которые рассчитывают на высокую ESG–оценку, должны активно развивать эти 3 направления. Например, ответственное отношение к окружающей среде подразумевает, насколько компания заботится об окружающей среде и как пытается сократить ущерб, который наносится экологии, в том числе и непосредственно со стороны компании.

Социальная ответственность характеризует отношение компании к персоналу, контрагентам, партнерам и потребителям. И чтобы соответствовать этим мировым стандартам, желательно, чтобы бизнес постоянно работал над качеством условий труда и инвестировал в социальные проекты. При этом, на фоне развития пандемии COVID–19 также повысился интерес к социальной политике и ответственности компаний.

В свою очередь качество корпоративного управления раскрывается прозрачностью отчетности компании, зарплатами менеджмента, принимаемыми антикоррупционными мерами и отношениями с акционерами и собственниками.

И, конечно, каждая компания должна соблюдать баланс между всеми этими принципами в пределах специфики своего бизнеса. Например, для промышленных компаний особую роль играют экологические критерии, для финансового сектора – социальные и управленческие.

Зачем компании нужен ESG

О том, что ESG является важным направлением развития для современных компаний нам говорят и независимые оценки.

Еще в 2015 году было проведено масштабное исследование во главе с Оксфордским университетом, которое показало, что более 88% компаний, которые сосредоточились на устойчивом развитии, смогли улучшить свои операционные показатели и увеличить размеры денежных потоков.

А в 2020 году ведущая аудиторская компания Ernst & Young провела исследование среди институциональных инвесторов, в результате которого было определено, что 98% инвестиционных фондов и крупных частных инвесторов отслеживают ESG–рейтинг компании. При этом данный шаг также обосновывается четкой связью между ответственным инвестированием, доходностью ценных бумаг и возможностью минимизации экологических и инвестиционных рисков.

Именно для достижения долгосрочного успеха инвесторы все чаще обращаются к ESG критериям и оценивают потенциальные объекты инвестирования по критическим нефинансовым факторам. И эти ESG факторы являются удобным индикатором измерения устойчивости деятельности компании и ее воздействия на внешний мир. Что не удивительно, как раз для этого их и разработали.

Владислав Капота

Бум инвестиций в ESG

Если говорить о мировом рынке, то мы наблюдаем сейчас бум инвестиций в ESG. Как в США, так и в Западной Европе общая сумма активов, направленных на реализацию устойчивых и ответственных инвестиционных стратегий еще в 2020 году превысила порог в 50% от общего объема инвестиций. То же касается и получения ESG рейтингов. Так, в США, по данным Factor Research, число публичных компаний, котирующихся на фондовой бирже и имеющих ESG рейтинг по состоянию на конец 2021 года уже превысило 900 единиц (из 2 тыс. компаний) и ожидается, что их доля к концу 2022 году уже достигнет 55%. Например, только агентство MSCI ежегодно присваивает ESG рейтинги более чем 2900 компаниям по всему миру.

Все это приводит к тому, что в 2028–2030 гг. ведущие мировые инвестиционные фонды, скорее всего, вообще перестанут инвестировать в компании, которые пренебрегают принципами устойчивого развития, по крайне мере публично.

Безусловно, наш регион чуть позже воспринимают новые веянья на инвестиционном рынке. Не все белорусский компании еще знают о сущности ESG рейтингов и возможности их применения, но устойчивый рост в развитии данного сегмента рынка мы уже наблюдаем.

Активный рост числа рейтинговых ESG–агентств

Из–за растущего интереса к ESG направлению со стороны инвесторов мы видим становление и активное развитие ряда рейтинговых ESG –агентств, таких как Sustainalytics, MSCI и FTSE, которые помогают определить и понять финансово существенные ESG риски для бизнеса.

В рамках процесса рейтингования компании оцениваются на основе общедоступной информации, такой как публикации в СМИ и годовые отчеты. При этом баллы присваиваются по каждому компоненту «E», «S» и «G», а также присваивается общий балл по ESG рейтингу.

В свою очередь эти уникальные оценки используются инвесторами в качестве показателя эффективности ESG–процессов компании. Считается, что компании с высокими показателями ESG лучше предвидят будущие риски и возможности, более склонны к стратегическому мышлению, а также сосредоточены на создании и достижении долгосрочных ценностей.

При этом спецификой белорусского рынка ESG является то, что по большинству компаний не публикуются данные о их финансовом состоянии.

В свою очередь это не позволяет проводить внешние присвоение ESG рэнкингов и рейтингов и требует прямого взаимодействия с рейтингуемой компанией. Поэтому независимая оценка компании по публичным данным в большинстве случаев невозможна или в значительной степени затруднена.

А как BIK Ratings присваивает ESG рейтинг?

В настоящий момент рейтинговым агентством BIK Ratings разработана и утверждена методология присвоения ESG рейтингов компаний, городов и стран. Данную методологию мы постарались согласовать с игроками рынка, провели общественные обсуждения и получили максимально конструктивную обратную связь, в том числе от международных организаций, таких как Сеть Глобального Договора ООН, ПРООН и т.д.

При этом сам процесс оценки в рамках методологии может занимать до нескольких месяцев – в зависимости от специфики и объемов предоставляемой клиентом отчетности.

Для присвоения рейтинга используется шкала, схожая с традиционными кредитными рейтингами, которые варьируются в диапазоне от AAA.esg до C.esg. Непосредственно сам рейтинг строится на основе оценки базового уровня рейтинга и оценки дополнительных модификаторов. Например, логика, используемая BIK Ratings при определении ESG рейтинга организаций, представлена на схеме ниже.

Изображение предоставлено компанией BIK Ratings

Каждая группа рисков базовой оценки и корректирующих факторов определяется на основе расчета или оценки заданного перечня подфакторов. После чего, если отсутствуют неучтенные факторы, присваиваются итоговый ESG рейтинг.

Сами подфакторы отличаются в зависимости от того, оцениваем мы компанию или регион. Так, например, для определения ESG рейтинга компании используются разнонаправленные подфакторы.

  • Для профиля экологических рисков это влияние на атмосферу и водную среду, экологическая стратегия компании, практика обращения с отходами, использование возобновляемых источников энергии и пр.;
  • Для профиля социальных рисков – политика корпоративной социальной ответственности, уровень оплаты труда, осуществление социального маркетинга, обеспечение равных возможностей и пр.;
  • Для профиля управленческих рисков – деловая репутация, стратегия развития, риск–менеджмент, прозрачность деятельности бизнеса и др.

Подобный всесторонний анализ позволяет нам определить сложности и проблемы в корпоративном управлении, сложности в цепочке поставок и влиянии на экологию связанных с компанией лиц, риски в сфере соблюдения прав человека и несоответствия заявлений в области ESG и реальной активностью компании.

Например, при изучении подфактора «влияние на почву и природные ресурсы» мы осуществляется анализ деятельности компании с точки зрения осуществления ей в результате операционной деятельности негативного влияния на верхние слои земной коры, растения, животный мир и прочие природные ресурсы. В рамках данного подфактора BIK Ratings определяет, оказывает ли компания влияние на биоразнообразие, использует ли она ископаемые виды топлива, эксплуатирует ли наилучшие доступные технологии, проводит ли озеленение используемых земель или вообще не использует в своей операционной деятельности природные ресурсы. И подобный анализ мы проводим по каждому рассматриваемому подфактору.

Конечно, мы не применяем одни и те же удельные веса факторов для различных видов бизнеса. Очевидно, что производство бумаги и, например, лизинговая деятельность – это совершенно разные бизнесы, с разным влиянием на экологию и разным числом сотрудников, для которых нужно формировать благоприятные условия. Поэтому в своей методологии мы выделяем 3 основных типа компаний, для каждого из которых используются свои удельные веса. Это нефинансовые компании (например, промышленные и энергетические компании), нефинансовые компании, напрямую не загрязняющие и не воздействующие на окружающую среду (например, IT компании и компании, работающие в сфере услуг) и финансовые компании (банки, страховые организации и пр.).

Особое внимание мы также уделяем экологическим инициативам компании и ее стратегии. С одной стороны, хорошо, когда компания имеет четкую и выполнимую стратегию с высоким уровнем детализации, которая соответствует Целям устойчивого развития ООН и позволяет минимизировать негативное влияние на экологию. С другой стороны, мы должны убедиться в присутствии прямой взаимосвязи между зелеными/социальными инициативами и действиями компании и имеющееся стратегией.

При этом качество нашей оценки зависит в первую очередь не от полноты охватываемых факторов, а от их всестороннего анализа и правильности интерпретации. В любом случае мы понимаем, что рейтинги будут стремиться получать компании, которые действительно заинтересованы в устойчивом развитии. А ESG рейтинг им в первую очередь нужен для независимого подтверждения репутации своей компании.

Какие в итоге бонусы и преимущества получает компания, которой BIK Ratings присваивает ESG рейтинг?

Получение ESG рейтинга помогает компании получить следующие выгоды и преимущества:

  • Объективное стороннее мнение об эффективности управления компании экологическими, социальными и управленческими рисками, а также суждение о рисках, которые будут воздействовать на компанию в долгосрочной перспективе;
  • Общая оценка эффективности корпоративного управления;
  • Сигнал для всего рынка, контрагентов и инвесторов, которые ориентированы на работу с теми компаниями, деятельность которых согласуется с принципами устойчивого развития;
  • Увеличение уровня своей инвестиционной привлекательности;
  • Создание значимого инфоповода с широким охватом аудитории, который позволит сформировать зеленый PR (PR с повышенной социальной ответственностью) для компании;
  • Кроме того, компания получает рекомендации по использованию новых возможностей на пути достижения целей устойчивого развития.
  • Также компания может сравнить свои ESG результаты и полученный рейтинг с другими компаниями, чтобы лучше понимать свои конкурентные преимущества;
  • И, конечно, компания получит сертификат по результатам анализа и баннер для своего сайта и соцсетей, которые могут быть использованы для любых маркетинговых целей.

При этом со стороны BIK Ratings, мы прилагаем максимальные усилия, чтобы ESG направление в республике все активнее развивалось и компании могли эффективно развивать и освещать свою устойчивость и экологичность. А это, безусловно, принесет значительную пользу нашей экономике и благоприятно скажется на будущем новых поколений.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все