Денежные переводы в Россию из-за рубежа: как и через что их можно проводить

Денежные переводы в Россию из-за рубежа: как и через что их можно проводить
Снимок носит иллюстративный характер. Источник: unsplash.com
Снимок носит иллюстративный характер. Источник: unsplash.com

Трансграничные переводы средств в Россию затруднены из-за действующих в настоящий момент в ее отношении санкций, а также добровольного отказа некоторых платежных систем и других игроков рынка от работы в стране. Но варианты того, как перевести деньги в соседнее государство хоть и сократились, но еще остаются.

Какие системы денежных переводов работают

Как сообщается, после введенных западных санкций свою деятельность в России прекратили системы переводов WesternUnion, PayPal, MoneyGram, Wise, OFX и TransferGo. В стране продолжают работу следующие собственно российские сервисы: «Золотая корона», «Юнистрим» и Contact. При этом российский Центробанк ранее требовал выдачи всех денежных переводов, независимо от валюты отправления, в российских рублях по курсу банка.

«Золотая корона» выполняет переводы в том числе и из стран-членов Евросоюза. Как минимум до 9 сентября текущего года деньги будут выдаваться исключительно в рублях вне зависимости от валюты перевода, а курс выбирает сам сервис. Перевод можно сделать по выпущенным в Европе картам или картам российских банков платежных систем Visa, Mastercard, Maestro и «Мир» – все они должны поддерживать технологию 3D Secure.

Переводы в РФ можно осуществлять не более пяти раз за 30 календарных дней. Максимальные общие суммы переводов за этот период: для карт российских банков – 300 тыс. российских рублей; для карт европейских банков – в зависимости от объема подтвержденной информации о клиенте.

С помощью системы «Юнистрим» можно отправить в Россию максимум 300 тыс. российских рублей за раз или эквивалентную сумму в другой валюте. Ранее в правилах сервиса указывалось, что если сумма перевода превышает 100 тыс. российских рублей, $ 1 тыс. или 500 евро, то необходимо сделать соответствующий заказ – ожидание в таком случае может занять до 10 дней. Правда, система не проводит переводы, связанные с предпринимательской деятельностью, инвестициями и операциями с ценными бумагами.

Сервис Contact осуществляет онлайн-переводы только с выпущенных российскими банками картами Visa, MasterCard и «Мир» на такие же карты. Выдача средств производится только в российских рублях.

А если с карты на карту?

Такой вариант возможен, если вы обладатель карты российской платежной системы «Мир» – помимо России ею можно пользоваться для платежей или снятия валюты в Беларуси, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Армении, Турции и Вьетнаме.

Какой банковский перевод сработает?

Как выяснили журналисты РБК, SWIFT-переводы по реквизитам счета поддерживают такие российские банки, как «Тинькофф», «Росбанк», Газпромбанк и Райффайзенбанк. При этом ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк, «Открытие», Банк «Россия», Альфа-Банк и «Сбер» не смогут провести операцию из-за того, что в их отношении введены блокирующие санкции США.

Китайский UnionPay не вариант?

UnionPay не осуществляет трансграничные денежные переводы между физлицами. Единственный возможный вариант – использование сервиса MoneyExpress указанной платежной системы. Правда, владельцы карт UnionPay смогут сделать перевод только на карты китайских банков.

Подготовлено по материалам РБК

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале. Подпишись!

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все