Два месяца кризиса. Рассказываем, до чего дошел рынок аренды квартир в столице

Два месяца кризиса. Рассказываем, до чего дошел рынок аренды квартир в столице
Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com
Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com

Сегодняшний рынок аренды жилья выглядит очень симпатично для арендатора и совершенно ужасно для арендодателя. Для первого – огромный выбор квартир по неплохим ценам из-за снизившегося курса, а для второго – такое же количество конкурентов с низкими ценами. Как так получилось, разбираемся вместе с Domovita.by.

В конце февраля мы уже писали, что происходит с рынком аренды. Сейчас рассказываем, что изменилось с того времени.

Сначала факты, потом подробности:

  • Курс доллара снизился до февральских позиций.
  • Стоимость предложений как упала в начале марта, так и не поднимается.
  • Рынок переполнен предложениями, количество объявлений в три раза превышает обычное значение.
  • Спрос очень низкий.

В конце февраля мы видели, как средняя цена однушки в $330 из 870 рублей почти мгновенно превратилась в 1150 из-за роста курса. Масла в огонь подлила волна эмиграции специалистов IT и других сфер, которые могут работать удаленно. Количество свободных квартир на рынке выросло примерно в три раза, и владельцы были вынуждены снижать цены либо идти на уступки арендаторам, которые из страны не уезжали.

Условия аренды тоже смягчались. Многие хозяева предлагали оплату в рублях или фиксацию по старому курсу, разрешали заселяться с детьми и животными. Но спрос до сих пор остается небольшим, а количество предложений так и не уменьшается – квартиры снимать просто некому.

Возникло также и много ситуаций, когда арендаторы уехали без расторжения договора, оставив хозяев без возможности сдать квартиру официально снова. Почему важно расторгнуть договор – читайте здесь.

Уже к апрелю средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Минске составила $296, то есть 780 рублей. А это меньше, чем до кризиса.

Самые дешевые варианты можно теперь найти от $150 – 400 рублей. $200, то есть 533 рубля – это уже однушка с обычным неплохим ремонтом, даже недалеко от центра.

Сейчас этот обвал остановился. Всем понятно: когда доллар растет – цену нужно снизить, потому что за квартиру буквально становится нечем платить и квартиранты съезжают. Но когда доллар вернулся на свои позиции, а цены все так же внизу, то куда еще меньше?

Но спрос при этом не возрастает, на Domovita.by все те же 1550 объявлений о сдаче в аренду, что и в марте, когда курс был огромным. Так что даже с низкими ценами и стабилизировавшимся курсом никаких предпосылок для роста цен нет – квартиры просто не снимают, а потенциальный арендатор выберет более дешевый вариант при таком большом экономическом давлении и неуверенности, что курс снова не изменится в худшую для него сторону.

Если вы ищете квартирантов, то почитайте наши пять советов, как можно сделать объявление более привлекательным, не снижая цены.

А если ищете квартиру, то вот несколько хороших и недорогих предложений прямо сейчас:

Однокомнатная на Партизанском проспекте недалеко от метро за 470 рублей. С современным ремонтом, мебелью, техникой и льготной коммуналкой, потому что прописан один человек.

За $250, то есть 650 рублей можно снять двухкомнатную квартиру на улице Короля в центре Минска. Здесь есть все необходимое для жизни, включая гардеробную.

А если нужны раздельные комнаты, хороший ремонт и более-менее новый дом, то за те же деньги можно снять квартиру в районе Петровщины. Здесь будет почти 60 квадратов площади, вся необходимая мебель и бытовая техника.

Атмосферную трешку в сталинском доме в центре города, с современным ремонтом, красивым советским паркетом и всем необходимым можно снять за $390. То есть чуть больше 1000 рублей.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Владислав Емельянов, фото: фото с сайта Domovita.by
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все