Экологично и… дешево? Сколько стоит перейти на экотовары – закупаемся и смотрим на чек

Экологично и… дешево? Сколько стоит перейти на экотовары – закупаемся и смотрим на чек
Фото: Дария Пискун
Фото: Дария Пискун

Перейти на экологичные товары трудно и дорого? Да и зачем? Этими вопросами задавалась и наша героиня Ирина Сакович. Но теперь доказывает, что все не так. Хотя вместе с ней на экошопинг мы отправляемся в определенные магазины в разных частях города и видим цены повыше привычных... Удастся ли нам разрушить мнение о том, что экологичный образ жизни в Беларуси не так прост?

Закупаться будем бытовой химией. Раньше чистящие средства для дома героиня приобретала в сетевых магазинах, ориентируясь на цены средней линейки. Насколько состав продукта безвредный, есть ли аллергены и перерабатывается ли упаковка – все это не учитывалось. Ситуация изменилась с рождением ребёнка. Теперь девушка старается покупать вещи из натуральных тканей, пользуется многоразовыми альтернативами, безвредной косметикой.

– Конечно, ушло время на то, чтобы выбрать подходящие средства, изучить составы. Но в результате я не лишила себя комфорта, – рассказывает героиня.


Ирина Сакович. Фото: Дария Пискун

Экомаркировка и кислоты со щелочами – выбираем безопасные товары

В месяц на бытовую химию семья Ирины Сакович тратит до 70 рублей. Хотя экотовары стоят дороже обычных, семья подсчитала – расходы не выросли.

– Дело в том, что я не покупаю никаких пластиковых губок и тряпочек, впитывающих салфеток, которые быстро выходят из строя. У меня есть две тряпочки из микрофибры, которым уже по сто лет, и я ими еще столько же буду пользоваться, – делится секретами экономии героиня.

Как героиня определяет, какие товары не вредны для экологии?


– Для начала я смотрю наличие экомаркировки (на полках наших магазинов чаще всего встречаются товары с экомаркировками «Листок жизни», Ecolabel или «Европейский цветок», Ecocert, ICEA). Если экомаркировки нет, оцениваю состав. В моющем средстве должны быть биоразлагаемые ПАВы, не должно быть сильных кислот, активного хлора, фосфатов и фосфонатов, ЭДТА и поликарбоксилатов, оптических отбеливателей.


По словам героини, окружающая среда загрязняется даже от экологичной бытовой химии, но выход есть – выбирать товар с экономичным расходом. Также Ирина старается покупать концентрированные средства. При их производстве затрачивается меньше воды и других наполнителей. Обращает внимание и на упаковку: продается ли товар на розлив, подлежит ли тара переработке.


Фото: Дария Пискун

– Закупаюсь обычно в специализированных интернет-магазинах. Их в Беларуси достаточно, десять наберется, – говорит героиня.

Простая вода вместо специальных средств

Ирина сама выбрала для нашего шопинга подходящие магазины. Два специализируются на экотоварах – Igreen на Немиге и Vegetus на Партизанском проспекте – и один из сети «Остров чистоты».

Первым в маршруте оказался Igreen, торгующий натуральной косметикой и бытовой химией.

– Преимущественно от российских производителей, – уточняет продавец Дмитрий. Интересуемся, почему именно российских.

– Меньше транспортный след, – подсказывает героиня. – Чем меньшее расстояние до потребителя ехал продукт, тем меньше выбросов было в атмосферу.


Фото: Дария Пискун


Брендов бытовой химии в магазине представлено не так много. Сразу бросаются в глаза Velidara и Freshbubble, их продукции в магазине больше всего. Экологичный стиральный порошок этого бренда 1 кг стоит 18 рублей 60 копеек, кондиционер для белья 1500 мл – 12,50, но сейчас на скидке 9 рублей 10 копеек, а гель для мытья пола 1 л за 9,90 рублей.

– Главный принцип экологичной уборки – минимизировать количество моющих средств, отказаться от лишнего. Я не пользуюсь кондиционерами для белья, средствами для мытья полов. Мы забыли, что кучу всего можно отмыть просто водой, содой, лимоном, уксусом, горчичным порошком, – замечает Ирина.


Фото: Дария Пискун

В магазине на Немиге покупаем самые необходимые средства: детский гель для стирки объемом 1 литр – 11 рублей 70 копеек, и гель для мытья посуды «Цитрусовая свежесть» 500 мл, он также подходит для мытья игрушек, фруктов и овощей – стоит 9 рублей 90 копеек.

Что «вредного» можно найти в составах

Ассортимент бытовой химии в Vegetus больше, представлено 6-7 брендов. Не так разнообразно, как в обычных магазинах, но стеллажи не выглядят скудно.


Фото: Дария Пискун


Здесь находим пятновыводитель на основе активного кислорода 600 гр за 10 рублей 60 копеек. В составе ничего «криминального», и, по словам нашей героини, справляться с пятнами он должен хорошо.

– В средствах для стирки содержатся смягчители воды. В экологичных средствах не должно быть фосфатов, фосфонатов, ЭДТА, – Ирина начинает вчитываться в этикетки. – А «химию» для удаления жира, нагара, прочистки труб мы выбираем без сильных щелочей. Важно, чтобы не было агрессивных: гидроксид натрия и гидроксид калия.

За спрей для чистки стекол и зеркал 500 мл просят 8 рублей 6 копеек. Нашли также средство для чистки унитазов 750 мл за 9 рублей 90 копеек.


– Обращаю внимание и на содержание кислот. Соляная, ортофосфорная токсичны для человека, могут вызывать ожоги. Подходящие кислоты: муравьиная, уксусная, лимонная, молочная, – делится героиня.


Отдельную радость Ирины вызывает факт, что в магазине можно купить продукцию на розлив: шампунь, гель для стирки, средство для мытья посуды.


Фото: Дария Пискун

– В таком случае одной тарой мы можем пользоваться долгое время. Вообще надо покупать всю эту химию в перерабатываемых упаковках, ― героиня показывает на донышко бутылки, где может ставиться отметка о перерабатываемости. В Беларуси может быть переработан пластик 1, 2, 4, 5 типов. Искать тип пластика следует на этикетке или на дне емкости, значок треугольник в виде стрелки.


Фото: Дария Пискун

Далеко ходить не надо?

«На закуску» мы оставили «Остров чистоты». Наша героиня в сетевые магазины ходит редко, однако экологичная продукция, по ее словам, там бывает.

– «Беда» там всегда была с экокосметикой, а вот бытовая химия раньше попадалась. Для быстрого поиска надо смотреть, есть ли экомаркировка, – объясняет Ирина. – Как вариант, взять на вооружение бесплатное приложение по эколейблам. И по нему проверять, экомаркировка правдивая или нет. Если экомаркировка есть, значит, имеется сертификат, а ему можно доверять.


Фото: Дария Пискун

Как выглядят экомаркировки, мы не знаем, а приложение скачивать на ходу не хочется. Ирина предлагает поискать товары со значками-листиками и надписью «Листок жизни».

– Это российская маркировка. Раньше я находила даже Fairy с «Листком жизни». Но если на одной упаковке он есть, это не значит, что весь Fairy будет экологичным. Экомаркировка дается одному средству, а не всему бренду, – рассказывает героиня.

Fairy с экомаркировкой найти не получилось. На полках попадались несколько экологичных средств с европейской экомаркировкой, а также множество продукции с надписью на этикетках «эко», «натурально», «экологически чисто». Но соглашаемся с Ириной, что написать, конечно, производители могут что угодно. На проверку составы оказываются с фосфатами и фосфонатами, которые наша героиня в своем доме не приемлет.


Фото: Дария Пискун

В 2,5 раза дороже и... экономнее

Ирина придерживается мнения, что экологичный быт организовать несложно. Заменить одноразовые вещи на многоразовые альтернативы, по возможности экономить воду и электроэнергию, тщательнее продумывать ремонт – например, поставить на краны аэраторы. По словам героини, аэраторы помогают сделать струю воды «пышной» и уменьшать расход на 30%.

– Все это позволяет сэкономить деньги и время на уборку квартиры, снизить мой личный экослед и нагрузку на окружающую среду, – объяснила Ирина.


Фото: Дария Пискун

Сравнить цены хотя бы по нескольким позициям экологичной и неэкологичной бытовой химии довольно сложно. Брендов – десятки, ценовых категорий – тоже несколько, как и стран производителей. С нами поделился личными наблюдениями продавец Дмитрий из первого магазина нашего маршрута: в среднем экопродукция дороже аналогов в 2,5 раза.


На шопинге бытовая химия обошлась героине в 21 рубль 60 копеек. Этих средств для стирки и мытья посуды в больших объемах хватит на месяц-полтора.


– В прошлом году закрывался специализированный экомагазин, и я у них закупалась на 400 рублей. До сих пор пользуюсь этими продуктами. Получилось даже дешевле, чем если бы я покупала обычные средства от популярных брендов, – считает Ирина.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Екатерина Торикова, фото: Дария Пискун
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все