Эксперт: снизятся ли цены на бензин в ближайшее время

Эксперт: снизятся ли цены на бензин в ближайшее время
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by

В Беларуси уже четвертый раз подряд снизили цены на бензин и дизельное топливо. Это происходило на фоне падения мировых цен на нефть. Будет ли и дальше «Белнефтехим» снижать розничные цены на моторное топливо в ближайшее время, если цены на нефть не восстановятся? И каких изменений можно ожидать в этом году в более дальней перспективе? Свое мнение на этот счет высказал в комментарии Myfin.by финансовый консультант Михаил Грачев.

– Цены на автомобильное топливо во всем мире, не только в Беларуси, в первую очередь зависят от цен на сырую нефть на торговых биржах. И белорусский рынок в этом случае не является исключением.

Есть небольшое отличие в том, что некоторые рынки, например, в США и в Европе, в этом плане более динамично реагируют на изменения мировой цены на сырую нефть. У нас же, благодаря действиям нашего регулятора – концерна «Белнефтехим», реакция внутреннего рынка немножко более замедленная. Здесь есть ряд внутренних причин, тем не менее зависимость тоже прослеживается и, например, в 2019 году, когда мировая цена на сырую нефть достаточно уверенно росла и достигла 50 долларов за бочку, параллельно этому у нас наблюдался рост цен на автомобильное топливо.

После того как в текущем году мировая цена на нефть резко упала, начала снижаться и цена автомобильного топлива на белорусских АЗС. Теперь в Беларуси, если считать по текущему курсу доллара, цена бензина составляет примерно 67-68 центов за литр 95-го бензина и столько же за дизельное топливо.


фото: Myfin.by

Будет ли продолжаться снижение в дальнейшем? Это не исключено, с учетом снижения стоимости нефти, которая в последние дни составляла около 25-27 долларов за баррель (нефть марки Brent). Ожидание того, что мировой спрос на нефть в ближайшее время начнет расти, вряд ли будет оправданным – в настоящих условиях это маловероятно.

Скорее всего, заметное повышение нефтяных котировок может начаться только осенью текущего года. Поэтому можно говорить, что и на внутреннем рынке Беларуси есть пока потенциал снижения розничных цен на автомобильное топливо. Можно предполагать, что постепенно, в том же традиционном темпе, в ближайшие месяцы может произойти снижение от уровня текущих розничных цен еще примерно на 5-6 копеек.

Как сообщал Myfin.by, после последнего снижения с 3 мая, цена 1 литра бензина АИ-95-К5-Евро составляет 1,79 рубля.

Ранее Myfin.by информировал, что до этого три раза розничные цены на моторное топливо снижались в апреле.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все