Кто больше всех продал валюты на белорусском рынке в июле: одной картинкой

Кто больше всех продал валюты на белорусском рынке в июле: одной картинкой
Фото носит иллюстративный характер, источник: unsplash.com
Фото носит иллюстративный характер, источник: unsplash.com

Валютный рынок Беларуси в июле показал единодушие: чистыми продавцами валюты выступили все участники торгов – нерезиденты, юрлица и даже физлица. Таким образом, в июле общими усилиями было продано на чистой основе (покупка минус продажа) почти $400 млн. Такие данные приводит Нацбанк. Myfin.by наглядно показывает, как белорусы продавали и покупали валюту в июле.

В июле физлица купили $779,2 млн в эквиваленте, а продали – $818,1 млн. В итоге объем чистой продажи валюты составил $38,9 млн.


Инфографика: Myfin.by

Всего же за январь-июль 2022, по данным Нацбанка, физлица купили наличной и безналичной валюты на $5331,1 млн в эквиваленте, а продали на $5774,6 млн. Всего с начала года продано инвалюты на $443,6 млн больше, чем куплено.

Компаниями – резидентами Беларуси за январь-июль куплено иностранной валюты на $15 232,7 млн в эквиваленте. Продали они на $14 735,3 млн. Чистая покупка составила $497,3 млн. Отметим, что предприятия впервые с начала этого года начали продавать валюты больше, чем покупать. За июль белорусские компании продали на чистой основе $141,2 млн. Это может говорить о том, что экспорт белорусских компаний постепенно восстанавливается, и если тренд сохранится, предприятия далее смогут поставлять на белорусский рынок валюты больше, чем выкупать с него для импортных поставок.

Нерезиденты Беларуси купили валюты с начала года на $705,4 млн, а продали на $1583 млн. В итоге чистая продажа составила $877,6 млн. Нерезиденты продолжают оставаться основным поставщиком валюты на внутренний рынок. За июль на чистой основе они продали более $213 млн в эквиваленте. Широкое предложение валюты на внутреннем рынке позволило Нацбанку за прошедший месяц не только направить средства на погашение внешнего долга, но и выкупить излишки валюты в золотовалютные резервы страны.

Что в итоге?

Внутренний валютный рынок в Беларуси на данный момент перешел в состояние избыточного предложения валюты. В июле ее больше продавали, чем покупали все участники рынка. Необычным стало то, что к нерезидентам в этом процессе наконец смогли присоединиться и белорусские компании, пострадавшие от ограничения экспорта ранее. Также чистым продавцом валюты выступило и население. Это позволяет Нацбанку удерживать на запланированном уровне золотовалютные резервы страны без угрозы для курса белорусского рубля.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Владимир Лужнёв
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все