Лукашенко отдал под застройку 10 кв. км сельхозземель в Минске

Лукашенко отдал под застройку 10 кв. км сельхозземель в Минске
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by

Под общественную многофункциональную застройку, застройку специализированного назначения и жилую смешанную многоквартирную на севере Минска выделили 10 квадратных километров сельхозземель. Изменения внесены в генплан Минска. Соответствующий указ президента №399 от 30 октября опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Эти 10 кв. км земель сельскохозяйственного назначения в пределах города переведены в зоны общественной многофункциональной застройки, застройки специализированного назначения и жилой смешанной многоквартирной застройки. При этом более 90% выделенных территорий предназначены для строительства жилья, пишет sputnik.by.

Выделенные под застройку земли находятся с восточной и западной стороны от Долгиновского тракта и примыкают к Цнянскому водохранилищу и к Зацени. Еще один участок расположен к западу от Зацени между МКАД и лесопарком и примыкает к водохранилищу Дрозды.

Что в итоге?

Указ об изменениях вступил в силу со дня его подписания. Он создает возможность застройки северной части столицы. Предполагается, что часть этих земель предоставят под проект арабской компании Emaar Properties. Как сообщалось ранее, инвестор намерен вложить 4 млрд евро в строительство в Минске «умного города» и Национального выставочного центра. Вероятно, там будет и жилищная застройка.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все