На бывшем заводе Renault начнут производить «Москвичи»: как будет организовано производство

На бывшем заводе Renault начнут производить «Москвичи»: как будет организовано производство
Снимок носит иллюстративный характер. Источник: unsplash.com
Снимок носит иллюстративный характер. Источник: unsplash.com

По словам Сергея Собянина, на предприятии, которое отошло в собственность города из-за ухода французского автогиганта из России, в будущем собираются наладить выпуск даже электромобилей.

Глава Москвы Сергей Собянин рассказал о будущем крупного столичного предприятия – завода Renault, который зарубежные владельцы решили закрыть. По словам мэра, власти «не могут допустить, чтобы многотысячный коллектив остался без работы». В связи с этим завод будет поставлен на баланс города, а большая часть персонала останется на предприятии, где вновь начнется выпуск автомобилей известной еще с советских времен марки «Москвич».

Собянин заявил, что производство будет построено на технологическом партнерстве с российской компанией КАМАЗ.

«На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе – и электромобилей», – объявил мэр Москвы.

Власти российской столицы, КАМАЗ и Министерство промышленности и торговли России вместе уже налаживают систему, в которой как можно больше автомобильных комплектующих будут выпускать местные производители.

Собянин напомнил, что производство французских машин на московском заводе АЗЛК – именно так он назывался до его приобретения иностранной компанией – началось в 1998 году. Само же предприятие появилось в 1930 году, а автомобили марки «Москвич» на нем стали выпускать в 1947 году.

Как сообщил РБК, еще в конце апреля российский Минпромторг заявил о грядущей национализации российских активов, принадлежащих французскому автогиганту. Речь шла об акционерном обществе «АвтоВАЗ» и заводе «Рено Россия» – последний и отошел властям Москвы.

Ранее французский автоконцерн, который начал свою деятельность в России 30 лет назад, по состоянию на 31 декабря 2021 года оценивал все свои российские активы в 2,195 млрд. евро.

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале. Подпишись!

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все