Какие новинки МТС представил на выставке «ТИБО-2022»?

Какие новинки МТС представил на выставке «ТИБО-2022»?

Телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг МТС представил на выставке «ТИБО-2022» свою разнообразную экосистему сервисов, которые удобны и полезны как массовому рынку, так и бизнесу. Кроме современных коммерческих решений, «умных» технологий и FinTech-инструментов на стенде компании представлены и важные социальные проекты на тему безопасного поведения детей в интернете.

МТС Cloud

«Облачное» подразделение МТС Cloud предоставляет услугу переноса IT-инфраструктуры на виртуальные серверы по модели IaaS (инфраструктура как сервис), что позволяет компаниям экономить на обновлении «железа».

Для современных бизнесов предусмотрено объектное хранилище S3, которое позволяет хранить огромные объемы объектной информации любого формата и назначения – от статических объектов WEB-приложений до бэкапов – и управлять ими. Дополнительно доступна услуга резервного копирования (BaaS) и аварийного восстановления (DRaaS) данных, с помощью которых можно восстанавливать как всю виртуальную машину, так и отдельные файлы.

Получить доступ к данным клиенты могут через высокоскоростной защищенный канал связи, построенный на основе технологий itVPN и belVPNgate. Он надежно предотвращает утечки передаваемой информации с помощью алгоритмов шифрования, сертифицированных в Беларуси.

МТС Cloud также объединяет офисы, филиалы и дата-центры заказчиков в единую сеть по технологии SD-WAN, которая представляет собой альтернативу классическому VPN для бизнеса и дает возможность быстро подключать/отключать удаленные рабочие места независимо от провайдера и типа доступа в интернет.

Для защиты IT-инфраструктуры от сложных угроз имеются также «облачные» пакеты Kaspersky Anti Targeted Attack Platform (KATA) и Kaspersky Endpoint Detection and Response (KEDR).

VoLTE

Технология VoLTE (Voice over LTE), возможности которой продемонстрированы на выставке, позволяет совершать и принимать голосовые вызовы через сеть LTE: соединение с абонентом происходит практически мгновенно, а во время голосовых вызовов можно продолжать пользоваться высокоскоростным мобильным 4G-интернетом.

Запуск VoLTE в Беларуси стал возможен благодаря внедрению в МТС нового ядра сети IMS (IP Multimedia Subsystem).

Кейсы 5G

На выставке продемонстрированы уже реализованные проекты с использованием технологии 5G от российского центра инноваций MTS StartUp Hub. Один из наиболее интересных стартап-кейсов – зарядная станция Touch для электромобилей, которая с помощью технологии 5G позволяет быстро обновлять ПО бортовых систем автомобиля и передавать накопленные данные в центр обработки информации.

Отдельного внимания заслуживает робот-штабелер от компании RoboCV, предназначенный для автоматизации работы складов. Разработка включает в себя автопилот, системы безопасности и алгоритмы взаимодействия с другой техникой. Умная машина использует 5G для более стабильной связи, повышения точности и эффективности и исключения внештатных ситуаций.

На стенде стартапов присутствует также система мониторинга транспортировки грузов через трекеры Moeco. Задействованные в ней датчики предают данные через сеть 5G, информируя о локации и фиксируя полученные удары. Дальность связи составляет 20 км, а максимальная емкость обслуживаемых устройств – 50 тыс. единиц.

Посетители выставки могут ознакомиться и с наработками использования 5G в сфере виртуальной реальности, включая VR для обучения при создании образовательных курсов и игровые технологии VR/AR.

Big Data

МТС представил продукт для бизнеса на основе больших данных – тариф BIG DATA. Он позволяет проверять платежеспособность клиентов – физических лиц и достоверность предоставляемой ими информации о себе с помощью данных мобильного оператора.

Услуга дает оценку вероятности дефолта потенциального клиента, анализируя историю платежей по всем абонентским номерам, зарегистрированным на нем, чтобы помочь уберечься от мошенников и потенциальных неплательщиков. Предложение рассчитано в первую очередь на ретейл, банки и госорганы.

Еще один пример использования Big Data – таргетированные SMS-рассылки для качественного расширения целевой аудитории. Рассылка проводится абонентам МТС, выразившим согласие на получение рекламы от третьих лиц и соответствующим критериям заказчика.

Наиболее типовыми критериями отбора целевой аудитории являются пол, возраст, геолокация, модель и ОС абонентского устройства. При этом компания МТС готова при необходимости прорабатывать возможность сегментации по нетиповым критериям.

Интерактивные опросы

Посетители выставки одними из первых ознакомились с возможностями новой, пока пилотной платформы МТС для создания интерактивных опросов. С ее помощью компании смогут проводить маркетинговые онлайн-исследования, используя web-интерфейс и несколько каналов связи со своей аудиторией. Вести коммуникацию с респондентами можно с помощью Viber, SMS, IVR или e-mail. После запуска исследования его потенциальные участники получают сообщение c приглашением пройти опрос. Результаты исследования предоставляются в виде наглядных графиков и диаграмм, а финальный отчет можно выгрузить в формате Excel.

Если клиентам МТС будет интересен проект, его запуск не заставит себя ждать. В этом случае бизнес получит возможность изучать отношение клиентов к предлагаемым продуктам и услугам, увеличивать продажи, а также измерять уровень удовлетворенности сотрудников, не применяя привычные способы проведения маркетинговых исследований.

МТС Деньги

В этом году МТС расширяет спектр финансовых сервисов. Так, в сервисе МТС Деньги представлен пилот услуги «МаниБокс», с помощью которой можно проводить операции с электронными деньгами с отсрочкой платежа. Клиенту доступно быстрое online-подключение услуги через сервис МТС Деньги, возможность оплаты товаров, работ и услуг с отсрочкой платежа, снятие наличных и погашение задолженности в любой момент.

Также стал возможен прием платежей со счета мобильного телефона МТС. Это наличие платежного API для встраивания на сайтах и в приложениях партнеров, удобное и безопасное подключение, никаких сложных реквизитов для совершения платежа.

С помощью программы «Моцная картка» можно накапливать баллы лояльности за обычные платежи по банковским картам и обменивать их на сайте программы лояльности bestcard.by на пополнение баланса МТС.

«МТС Деньги» – это новые возможности для бизнеса: партнеры могут размещать online-сервисы на цифровых площадках МТС, открытых для 5 млн 700 тыс. абонентов.

Виртуальная АТС

«Виртуальная АТС» – сервис, позволяющий организовать телефонию для бизнеса с объединением стационарных и мобильных телефонов в «облаке» МТС. Решение помогает организовать полноценный колл-центр с единым многоканальным номером, настроить IVR-меню и распределить вызовы между сотрудниками по заданным правилам.

Сервис имеет встроенную интеграцию с CRM-системами «Битрикс24» и amoCRM, а также позволяет провести интеграцию по API с любой CRM-системой клиента. Доступны функции записи разговора, уведомления по e-mail и Telegram о пропущенных звонках, статистики поступающих звонков, настройки рабочего времени, организации конференций между сотрудниками и присвоения коротких номеров сотрудникам внутри АТС.

NB-IoT

МТС продолжает развивать в Беларуси сеть NB-IoT – это стандарт мобильной связи для работы устройств из сферы «интернета вещей». Среди них – «умные» счетчики по учету газа, воды и электроэнергии.

Сетью NB-IoT от МТС охвачены все города Беларуси с населением более 50 тысяч человек, также расширяется площадь покрытия в сельской местности. На основе технологии NB-IoT успешно работают совместные проекты в сфере ЖКХ, промышленности и охранных систем.

МТС Коммуникатор

Услуга «МТС Коммуникатор» предоставляет бизнесу возможность проводить персонализированные рассылки во все сети Беларуси и других стран. Отправка сообщений доступна через SMS или Viber. С помощью этого сервиса компании могут информировать своих клиентов о проходящих акциях, присылать важные уведомления или делиться новостями.

Электронная цифровая подпись

Сервисы, предоставляемые МТС, также помогают сократить расходы на бумажное делопроизводство и упростить процесс документооборота. «МТС ID» позволяет использовать мобильный телефон для заверения документов с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП), которая размещается на SIM-карте МТС и имеет полную юридическую силу в Беларуси.

Услуга «МТС SmartDoc» дает возможность визировать ЭЦП неограниченное количество файлов любого формата, доставлять их адресату по e-mail или УНП с подтверждением, а также хранить входящие и исходящие сообщения. Оба сервиса существенно экономят время за счет эффективного обмена документами.

МТС за безопасность детей в интернете

МТС не первый год уделяет большое внимание безопасности детей в интернете, в том числе проблеме кибербуллинга – травле в Сети. На КСО-стенде компании на «ТИБО-2022» посетители выставки могут пройти интерактивную интернет-игру по кибербезопасности и получить воркбук «Как защититься от травли в интернете и самим не стать хейтерами».

Это учебное пособие-тренажер, которое знакомит детей и подростков с эффективными инструментами помощи по предотвращению и прекращению кибербуллинга. В нем есть теоретическая информация в доступной форме, творческие и практические упражнения. В создании книги принимали участие профессиональные психологи, а иллюстрации создала художник Наталья Гребенкина.

*Партнерский материал. СООО «МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ», УНП800013732

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все