На рюкзаки и ранцы наценка достигала 470%: что еще нашли МАРТ после проверки магазинов

На рюкзаки и ранцы наценка достигала 470%: что еще нашли МАРТ после проверки магазинов
Фото носит иллюстративный характер, источник: unsplash.com
Фото носит иллюстративный характер, источник: unsplash.com

МАРТ проверил более 137 магазинов, торгующих школьными товарами. Первые результаты проверок показали завышение цен на такие товары. Рассказываем, что еще обнаружило МАРТ в торговых объектах.

Как сообщает антимонопольное ведомство, имели место случаи превышения торговой надбавки в размере до 46,2% на чулочно-носочные изделия для детей и обувь до 68,8% (разрешается не более 30%).

В то же время в МАРТ отмечают, что большинство торговых объектов соблюдают законодательство, а нарушения находят у ИП. Так, например, в одном из таких случаев продавались рюкзаки, портфели и ранцы с торговой надбавкой до 470%. Обувь для девочек реализовалась с надбавкой до 207%. На брюки, сорочки, пиджаки и рубашки для мальчиков к цене добавлялась торговая надбавка до 83%, а блузки и юбки для девочек продавались с наценкой до 68%.

В МАРТ напоминают, что за нарушение установленных предельных надбавок на физлицо налагается штраф в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – в двукратном размере от суммы завышения цены.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все