Скидок на газ не будет: Газпром ждет выполнения договоренностей на 2020 год

Скидок на газ не будет: Газпром ждет выполнения договоренностей на 2020 год
фото: pixabay.com
фото: pixabay.com

Газпром не намерен менять цену поставок газа в Беларусь на 2020 год. Это следует из сообщения российской компании.

«Ценовые условия поставки газа до конца текущего года были окончательно согласованы 14 февраля 2020 года», - сообщает управление информации Газпрома, информируя об ответе председателя правления Газпрома на письмо министра энергетики Беларуси, полученное на прошлой неделе.

«При условии полного соблюдения белорусской стороной уже достигнутых договоренностей в 2020 году, Газпром подтверждает готовность начать переговоры в отношении условий поставки газа с 1 января 2021 года», - также сообщает компания, цитирует interfax.by.

В конце прошлой недели Минэнерго Беларуси направило Газпрому письмо, в котором предложило обсудить методику ценообразования на газ с января 2021 года, а также попросило у белорусской дочки Газпрома методику по определению стоимости поставляемого природного газа с учетом его калорийности.

Беларусь неоднократно инициировала снижение цены на газ для республики, которая упала на спотовых рынках в Европе до исторического минимума.

Минск ежегодно импортирует из РФ около 20 млрд куб. м газа. Годовой контракт на поставку газа в Беларусь по $127 за 1 тыс. кубометров был заключен 14 февраля 2020 года.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все