Турецкая лира испытала новое рекордное ослабление из-за решения Центробанка страны cнизить ключевую ставку

Турецкая лира испытала новое рекордное ослабление из-за решения Центробанка страны cнизить ключевую ставку
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: pexels.com
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: pexels.com

Новое понижение ключевой ставки национальным регулятором страны привело к новому антирекорду курса турецкой лиры – причем все это происходит в условиях более чем 80-процентной инфляции.

Национальная валюта Турции вновь ослабла до рекордного уровня – 22 сентября за доллар давали более 18,40 турецкой лиры, что на 0,4% больше предыдущих значений. В целом же с начала нынешнего года курс лиры упал почти на 30% по отношению к американской валюте.

Это связано с продолжающейся политикой страны по снижению ключевой ставки – накануне Центральный банк Турции вновь пошел на такой шаг, уменьшив ее значение на 100 базисных пунктов до 12%. До этого аналогичное понижение ставки произошло в августе, а в целом с конца прошлого года она уменьшилась на 500 базисных пунктов.

Многие экономисты критикуют нетрадиционную политику турецкого национального регулятора по снижению ключевой ставки в условиях огромной инфляции – в августе она достигла в стране 80,2% в годовом выражении. Однако власти уверены, что благодаря таким мерам, которые в том числе делают более выгодными условия по кредитам, смогут поддержать экономическую активность в стране, а это, в свою очередь, приведет к снижению инфляции.

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале. Подпишись!

Связаться с редакцией: @myfinby_bot

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все