Уйти в IT: сколько стоит обучение программированию

Уйти в IT: сколько стоит обучение программированию
Содержание

Сфера информационных технологий сегодня на слуху: и по зарплатам, и по перспективам. Быть программистом в Беларуси нынче модно! Myfin.by решил узнать, сколько стоит научиться программированию и на какую зарплату можно рассчитывать в будущем в зависимости от того языка программирования, которым вы овладели.

Java

Язык программирования Java появился в 1995 году, однако его популярность и по сей день на высоте. В Минске средняя зарплата специалиста, пишущего на Java, установилась на уровне примерно 1900 долларов США в месяц – по данным ресурса dev.by. Правда, новичок может рассчитывать на заработок в размере всего лишь в 250 долларов. Зато работа профессионала высокого уровня оценивается в 6000 долларов. Это свидетельствует о том, что люди с таким уровнем мастерства очень ценятся.

А теперь о курсах. Чтобы научиться программировать на Java, потребуется определенная сумма. Минимальная стоимость курсов – около 530 рублей, максимальная – свыше 1200. Некоторые курсы предлагают индивидуальные занятия, за них придется заплатить 1120 рублей. В среднем обучение длится три месяца. Слушатели курсов получают базовые знания по программированию, а по окончанию обучения каждому выдается сертификат. Лучшим предлагают трудоустройство.

C/C++

C/C++ – язык общего назначения, первая его версия увидела свет в 1983 году. Сегодня, спустя несколько десятилетий многие начинают свою карьеру в IT именно с C/C++. К слову, чтобы научиться писать код на этом языке, потребуется потратить от 565 до 1120 рублей. Есть вечерние и индивидуальные курсы, а разница в цене зависит от выбранной компании. А вот срок обучения не отличается – два месяца. К слову, труд начинающего программиста на C/C++ оценивается в 200 долларов США. А средняя зарплата в этом IT сегменте по сравнению с прошлым годом выросла на 14% и установилась на отметке в 2000 долларов.

HTML

HTML – язык для создания и разметки веб-страниц. Появился в 1997 году. По сей день идут споры на тему, является ли HTML полноценным языком программирования. Вопрос, конечно, сложный. Однако желающих получить знания в этой сфере хоть отбавляй. Цена за спецкурс по HTML разнится в пределах 935 – 1100 рублей. Обучение длится три месяца, во время которого слушатели курсов, помимо HTML, осваивают СSS и JavaScript.

Если говорить о зарплате в данном сегменте, то начинающий программист может рассчитывать на 260 долларов, а средняя «получка» программиста HTML/ CSS/ JavaScript по стране составляет около 1600-1700 долларов США.

PHP

РНР является языком общего назначения с открытым исходным кодом. В байнете можно отыскать огромное количество предложений по обучению основам PHP. Цена – в пределах 500–1160 рублей. Срок обучения в среднем 120 академических часов – это примерно 2,5 месяца.

Однако есть предложение и дороже. За индивидуальные курсы по обучению PHP придется заплатить 2800 рублей. К слову, средняя заработная плата в данном сегменте составляет 1700 долларов. Труд начинающего специалиста оценивают в 250 долларов США.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Евгений КАЛЛАУР, фото: Евгений КАЛЛАУР
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все