Спорт как бизнес: танцы на пилоне

Спорт как бизнес: танцы на пилоне
на фото: команда школы танца HUDI DANCE
на фото: команда школы танца HUDI DANCE

На этой неделе выходит уже пятый материал из цикла «Спорт как бизнес». Сегодня мы расскажем вам о красивом и женственном спорте – Pole Dance или танец на пилоне. Существует несколько направлений танца на пилоне: pole sport (fitness), exotic pole dance, pole art.

Pole Dance активно развивается во всем мире. И Беларусь не стала исключением. Наши спортсменки показывают свой уровень мастерства на региональных и международных соревнованиях. Дарья Худинская, основательница школы танца HUDI DANCE, серебряный и бронзовый призер международных чемпионатов, аккредитованный судья Pole Sport (POSA – World Pole Sport and Art Federation), мастер-тренер POSA в Республике Беларусь, рассказала Myfin.by о Pole Dance в Беларуси.

С чего все начиналось

– В танцы я пришла в шесть лет, мы с семьей тогда жили в России. Занималась классикой, народными, эстрадными танцами и гимнастикой.

В Минске занялась современной хореографией и аэробикой, когда училась в университете. На третьем курсе прошла курсы фитнес-инструктора групповых занятий, вела танцы и фитнес, через год случайно попробовала пилон и еще через полгода начала преподавать пластику с пилоном. Потом меня переманили в другую школу, где стала заниматься Pole Dance на более серьезном уровне. Pole Dance танцую уже почти семь лет, а инструктором по фитнесу и танцам работаю около восьми лет.

Идея открыть свою школу танцев появилась из мечты. Я с детства занималась танцами и всегда мечтала создать либо свою студию, либо профессиональный коллектив. Но на более серьезном уровне задумывалась об этом дважды. В первый раз – лет шесть назад, я самостоятельно пыталась искать помещение, но побоялась, что одна не справлюсь финансово, и ждала более подходящего случая. Два года назад мой парень предложил мне открыть свою школу, выйти за рамки простого тренерства. Я боялась, что кризис создаст дополнительные сложности, да и предпринимательского опыта у меня не было. Хотя все, что надо для открытия студии, у нас было – огромное желание и поддержка близких.

Школа своими руками

Дальше все происходило очень быстро. Я уволилась с предыдущей работы и буквально через две недели уже открывала помещение, которое нашли всего за неделю. За три недели мы все отремонтировали, возвели стены, поставили пилоны. В финансовом плане нам это стоило, наверное, дешевле, чем всем остальным, потому что мы все делали своими руками, и потратились только на расходные материалы. Нам помогал мой отец и друзья: все красили, ставили стены, укладывали ламинат.

8 сентября 2016 года мы открыли школу. За полтора года нашу школу посетили 16240 раз, 700 учеников купили более 1800 абонементов.

Pole Dance – это достаточно специфическое направление танца, он способствует укреплению мышечного корсета. Оборотная сторона – боль и синяки, но без жертв не обходится ни в одном спорте. Те дети и девушки, которые влюблены в Pole Dance так же, как и наши преподаватели, ходят на занятия регулярно. Таких в нашей школе больше 120 человек.

команда школы
школа танца HUDI DANCE
школа танца HUDI DANCE
школа танца HUDI DANCE

В любом начинании важны люди, которые поддержат и составят костяк команды. Команда – это мои друзья и ученики. С самого начала я уже знала, кто будет вести занятия в HUDI DANCE. В течение года состав немного поменялся, но суть не изменилась. В школе мы преподаем пилонные направления: спортивный пилон (Polefit), Exotic Pole Dance, Pole Choreo, стрейтчинг, фитнес, тверк, пилон для детей, спецгруппы по растяжке спины и шпагата, спецкурсы по экзотику.

Первые клиенты школы – это постоянные клиенты, которые пришли к нам из другой школы за мной и другими инструкторами. Т.е. мы вступили в работу уже с готовой базой клиентов.

Продвижение: от соцсетей до Яндекс.Директ

Продвигаем школу преимущественно в интернете. Мы принципиально против холодных звонков и массовых рассылок.

Изначально мы занимались продвижением только в соцсетях, плюс сарафанное радио: кто-то нас порекомендовал, кто-то просто мимо проходил. Сначала мы жили в основном на прибыль от первых клиентов, которые пришли за нами из другой школы. Нашей большой ошибкой было то, что мы не использовали контекстную рекламу. Когда осознали это, сделали сайт, настроили контекстную рекламу. Всем этим занимался мой молодой человек, поэтому сайт и настройка рекламы в нашем случае тоже вышли не затратными.

школа танца HUDI DANCE
фото из архива школы
школа танца HUDI DANCE

Яндекс.Директ и Instagram – это наши основные каналы привлечения клиентов. Яндекс в нашем случае дает клиентов больше, чем Google. Это связано с высокими ставками в Google Adwords, а Яндекс выходит дешевле, поэтому ставку делаем на него. В Instagram используем массфолловинг, масслайкинг, настраиваем таргетированную рекламу в Facebook, Вконтакте, Instagram, регулярно делаем посты.

В целом на продвижение в интернете тратим около 200 долл. в месяц.

У школы также есть свой канал на Youtube, где уже более 20 000 подписчиков. Канал появился раньше, чем школа. Изначально это был мой канал с уроками танца на пилоне. Сейчас этот канал носит название HUDI DANCE, мы публикуем там учебные танцевальные видео, новые связки, недавно запустили новую рубрику, где профессиональный массажист рассказывает о мышцах и биомеханике тела в танце.

Планы

Сейчас школе полтора года, мы уже много всего успели: запустили спецкурсы, провели несколько отчетных концертов, открыли новые направления, вырастили своих тренеров. На этом останавливаться не планируем.

Я хочу вывести пилонный спорт в Беларуси на более профессиональный уровень. Для этого сейчас веду достаточно активную работу с Федерацией пилонного спорта и арта (POSA). Мы работаем над созданием судейских курсов для соревнований. Затем у меня в планах организация международного чемпионата уже в этом году.

совместное фото тренеров и учениц
школа танца HUDI DANCE
школа танца HUDI DANCE

Что касается именно работы школы, то мне хотелось бы вырастить учеников до более профессионального уровня и создать свою труппу. Команду, которая будет ездить на соревнования, участвовать в концертах и в мероприятиях. Когда я занималась танцами в детстве, такие танцевальные коллективы назывались ансамблями, все ходили заниматься платно, а участники ансамбля танцевали отдельно и бесплатно. Мы учили танцы для соревнований, конкурсов и концертов. Эту идею хотелось бы реализовать в нашей школе.

В планах проведение кратких курсов, например, акробатики в партере, а также фотосессий для учениц и тренеров.

Конечно, хотелось бы открыть второй танцевальный зал без пилонов. И в идеале – по соседству с нашим существующим залом. С точки зрения именно бизнеса, было бы правильно делать филиал в другом районе. Но я боюсь, что при развитии филиальной системы теряются семейность и душа школы.

У меня реально есть потребность в хороших кадрах. В Минске – дефицит тренеров пилонных направлений. Поэтому мы ищем тренеров всегда. Но надежнее не ждать, а вырастить самой.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Елизавета КОЗИЦКАЯ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все