Макроэкономические показатели: Процентная ставка

Макроэкономические показатели: Процентная ставка
Макроэкономические показатели: Процентная ставка
Макроэкономические показатели: Процентная ставка
Любой финансово грамотный человек знакомый с финансовыми рынками, а уж тем более любой торгующий трейдер, знает о важности процентных ставок для экономики и курсов валют. А если речь идет о трейдере то он зачастую и сталкивался в процессе работы на финансовых рынках с позитивными или негативными последствиями публикаций решений о процентной ставке в виде расширения волатильности, ценовых разрывов («гэпов») и сильных движений курсов в ту или иную сторону.

В данной статье мы предлагаем вам разобраться в следующих понятиях:

  • что такое процентная ставка;
  • виды процентных ставок;
  • как процентная ставка влияет на реальную экономику и финансовые рынки;
  • какие показатели учитывают центральные банки при принятии решения по процентной ставке;
  • как учитывать решение по процентной ставке при торговле.

В наиболее широком смысле процентная ставка на денежном рынке это вознаграждение за использование заемных денежных средств, на которое может рассчитывать кредитодатель и плата, которую вынужден будет уплатить кредитополучатель. Мы сталкиваемся с различными видами процентных ставок в повседневной жизни постоянно, начиная с начислений по овердрафтам различных кредитных карточек и заканчивая крупными ипотечными кредитами, или кредитованием в сфере бизнеса.

Если рассматривать деньги как товар особого рода, как принято в большинстве современных экономических теорий, то, что будет являться «ценой», учитывая, что деньги и есть основная мера стоимости или, упрощая, цены в экономике? Для понимания цены денег, как товара, будем отталкиваться от понимания цены на товары в принципе. Что является равновесной («справедливой») ценой на товар – это та цена, при которой, достигается компромисс между интересами наибольшего количества покупателей (желающими купить дешевле) и продавцов (желающих продать дороже). Графически это можно отобразить как пересечение кривых спроса и предложения, каждая точка на которых показывает сколько человек готовы купить и продать какой-либо товар при какой-либо цене.

https://mtbankfx.mtbank.by/~dam/5a3137062cfe32bc2f604137/procentnaja_stavka_1.jpg

График 1. Кривые спроса и предложения на деньги (предложение принято за неизменное в краткосрочном периоде)

 

Теперь мы знаем, что такое равновесная цена на товар. Логично, что для денег как товара существуют все те же понятия и кривые, осталось определить в чем должна измеряться стоимость денег. Поскольку как кредитор, предоставляя X долл. мы рассчитываем на вознаграждение (хотим получить больше денег, чем предоставили изначально), мы устанавливаем условие возврата X+Y долл., в таком случае Y долл. – плата за использование Xдолл., а их отношение Y/X плата за использование, или стоимость 1 долл., а, поскольку это отношение, удобнее ее измерять в процентах. Таким образом, мы пришли к понятию процентной ставки.

Виды процентных ставок

Не будем останавливаться на процентных ставках в кредитовании физических и юридических лиц, а перечислим основные процентные ставки фигурирующие на макроэкономическом уровне и более непосредственно влияют на финансовые рынки. В большинстве стран мира под основной ставкой, которую устанавливает и через которую влияет  регулятор на финансовые рынки понимается Ставка рефинансирования — размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, которые центральный банк предоставил кредитным организациям.

Однако в РФ и РБ ставка рефинансирования носит скорее информационную функцию для расчета и индексации различных экономических показателей и платежей. Ставкой, под которую осуществляется кредитование финансового сектора центральным банком является Ключевая ставка для РФ и ставка по кредитам «Овернайт» для РБ. Именно описанные выше ставки и регулируются центральными банками в целях денежно-кредитной политики.

Как процентная ставка влияет на реальную экономику и финансовые рынки

Основной механизм, через который учетная ставка оказывает влияние на экономику, заключается в том, что коммерческие банки осуществляя кредитование субъектов экономики обязаны иметь на счетах в центральном банке резервы, размер которых определяется через норму резервирования как определенная доля выданных кредитов. То есть, если экономические субъекты предъявляют спрос на деньги ввиду положительных экономических ожиданий для того, что бы расширить кредитование банкам необходимо увеличить количество резервов на счетах ЦБ. Поскольку традиционно центральный банк выступает в роли кредитора последней инстанции зачастую именно он и предоставляет необходимые средства в виде увеличения резервов коммерческих банков по ту самую учетную ставку, о которой мы с вами и говорим. Учетная ставка становится стоимостью кредитования для коммерческих банков, которую они, в свою очередь, увеличив с учетом издержек и желаемой прибыли перекладывают на экономические субъекты. Таким образом, ЦБ может регулировать объем предложения денег в экономике, чем выше ставка, тем дороже кредиты, тем меньше денежная масса и наоборот. Снижают ставку для стимулирования деловой активности через предоставление более дешевых кредитов в кризисные периоды. Повышают ставку, когда экономика выходит на тренд роста и излишние деньги начинают создавать излишнюю инфляцию. Таким образом, основная связь с валютными курсами происходит через предложение денег: больше предложение – деньги «дешевле» и наоборот.

Помимо описанного выше, стоит так же рассмотреть влияние процентной ставки на спекулятивную составляющую валютных курсов. Основой для существования такой составляющей является так называемый «процентный дифференциал», который является основой таких торговых тактик как «Процентный арбитраж» и «Carry trade». Процентный дифференциал – разница в процентных ставках двух стран, из-за которой возникает возможность получить прибыль за счет конвертации валюты страны с более низкой ставкой в валюту страны с более высокой ставкой, соответственно инвестирования с большей доходностью и последующей обратной конвертации. В результате данных операций создается повышенный спрос на валюты стран с высокой ставкой, что приводит к росту курса этих валют.

Какие учитывают центральные банки при принятии решения по процентной ставке

Регулирование процентной ставки рассматривается нами в качестве одной из мер проводимых в рамках денежно-кредитной политики государства, которая имеет следующие, наиболее общее определение:
 Денежно-кредитная – это комплекс мер, направленных на управление совокупным спросом через условия денежного рынка для достижения комбинации конечных целей, в которые могут входить ценовая стабильность, сохранение устойчивого валютного курса, финансовая стабильность и содействие сбалансированному экономическому росту.

Однако, например, ФРС дает уже более узкое и конкретное определение: деятельность центрального банка, направленная на достижение целей максимальной занятости, стабильных цен и умеренных долгосрочных процентных ставок в Соединенных Штатах, путем управления краткосрочной процентной ставкой, доступностью и стоимостью кредита в экономике.

https://mtbankfx.mtbank.by/~dam/5a31372f2cfe32bc2f604141/procentnaja_stavka_2.png

График 2. Изменение ставки по федеральным фондам США (этап ужесточения политики с конца 2015 года по настоящие дни)

 

https://mtbankfx.mtbank.by/~dam/5a3137492cfe32bc2f60414b/procentnaja_stavka_3.png

График 3. Динамика инфляции и безработицы США

 

Из самого определения ФРС уже следует, что основными целями монетарной политики и процентной ставки как ее составляющей являются:

  • безработица – снижение ставки увеличивает деловую активность и, как следствие, снижает безработицу. (Целевой показатель для США: 4,8%);
  • инфляция – увеличение процентной ставки позволяет снизить инфляцию за счет сокращения предложения денег.  (Целевой показатель для США: 2%).


В целом, в мировой практике, большинство ЦБ придерживается этих же показателей.

Как учитывать решение по процентной ставке при торговле

При торговле на процентные ставки упор делается на покупку по факту увеличения процентной ставки с ожиданием последующего роста ввиду описанных выше эффектов, либо продажу по обратному принципу. Именно эти покупки/продажи и ложатся в основу импульсных движений на момент публикации. Однако все не так просто, периодически публикации изменений ставок не имеют ожидаемого эффекта, либо приводят к обратному эффекту. Рассмотрим причины приводящие к этому:

  1. Ожидания. Зачастую можно услышать, что какой либо показатель уже «заложен в рынок» это значит, что публикация, например процентной ставки в данном контексте, с таким значением была предсказуема и известна рынку задолго до релиза, поэтому большинство желающих уже успели купить/продать.
  2. Комментарии представителей ЦБ об иных мерах денежно-кредитной политики. После релиза решения о процентной ставке почти всегда следует отчет и пресс-конференция ЦБ, в которой могут содержаться комментарии об иных регулятивных мерах предпринимаемых ЦБ. Поскольку в основу импульса закладываются покупки/продажи на ожидании дальнейшего более долгосрочного эффекта, комментарии ЦБ могут свести на нет, либо развернуть изначальное движение. Например, эффект повышения ставки может полностью нивелироваться заявлением о расширении программы операций на открытом рынке, которые заключаются в скупке ценных бумаг, что по сути является вливанием денег в экономику т.е. увеличением предложения.  Например, 6 сентября 2017 года Банк Канады изменил ставку, при этом отказавшись от пресс-конференции, что стало шоком для рынков (График 5).
  3. Комментарии представителей ЦБ о дальнейшем повышении/понижении ставки. Большую роль могут сыграть комментарии о том как, когда и насколько ЦБ может повысить/понизить ставки, либо комментарии о ситуации в экономике и о том, как ЦБ оценивает динамику основных показателей, на которые опирается в принятии решений. Например, 16 декабря 2015 года ФРС США повысили  ставку, при этом указав на то, что есть опасения по поводу движения экономики к таргетируемым целям, что ставит под угрозу повышения в дальнейшем (График 4).
  4. Закрытие позиций на ожидании. В случае, описанном в п.1 следует учитывать, что при выходе новости либо комментариев не соответствующих ожиданиям  помимо открытия новых позиций цену могут сильно двигать закрытия уже существующих позиций открытых на ожидании.

https://mtbankfx.mtbank.by/~dam/5a3137682cfe32bc2f604155/procentnaja_stavka_4.png

График 4. Повышение ставки ФРС США  на 0.25% 16 дек. 2015 года

 

https://mtbankfx.mtbank.by/~dam/5a3137842cfe32bc2f60415f/procentnaja_stavka_5.png

График 5. Повышение ставки Банком Канады  на 0.25% 6 сен. 2017 года

 

Аргументы против торговли на этой новости близки к аргументам против торговли на новостях в принципе, а именно:

  • сложно, а зачастую и невозможно, спрогнозировать,  как выйдет показатель, а ведь помимо этого нужно еще и верно определить реакцию рынка, которая тоже бывает, неочевидна даже при однозначных на первый взгляд цифрах;
  • значительное расширение волатильности, спредов на новостях вследствие ограниченной ликвидности по одну из сторон рынка;
  • возможность проскальзывания и ценовых разрывов (гэпов), что тоже диктуется нехваткой ликвидности.

Информацию по данной и другим новостям вы можете найти на нашем сайте в разделе Аналитика – Календарь событий

https://mtbankfx.mtbank.by/~dam/5a31379f2cfe32bc2f604169/procentnaja_stavka_6.png

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Катович Игорь, аналитик MTBankFX
Источник: MTBankFX
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все