Кто такой ECN-брокер?

Кто такой ECN-брокер?
Кто такой ECN-брокер?
Кто такой ECN-брокер?

Типы форекс-брокеров

Для выбора оптимального форекс-брокера необходимо представлять, какие разновидности брокеров существуют.

Брокеры делятся на две большие группы:

  1. Дилеры, работающие по принципу Dealing Desk, или DD.
  2. Брокеры, работающие по принципу No Dealing Desk, или NDD. Они, в свою очередь делятся на STP и ECN-брокеров.

Дилеры типа DD выступают контрагентом своих клиентов, выполняя роль маркет-мейкера. Для брокеров типа NDD главная функция - сводить заявки покупателей и продавцов, не выступая при этом контрагентом в клиентских сделках.

Рассмотрим разновидность NDD-брокера, получившую признание как профессиональных, так и ритейл-трейдеров - ECN-брокер.

Тип NDD брокера - ECN-брокер

ECN (Electronic Communications Network) - сеть электронных коммуникаций, автоматически связывающая поставщиков и потребителей финансовой ликвидности. Сведение сделок в сети ECN происходит напрямую, т.е. без посредников. Такая организация трейдинга позволяет участникам рынков получать доступ к более конкурентным котировкам, узким спрэдам и быстрому исполнению заявок.

ECN-брокер консолидирует котировки от разных участников рынков. Как правило, такой брокер имеет выход на ликвидность крупных банков маркет-мейкеров и агрегаторов ликвидности.

Главная функция ECN-брокера - выбирать и предлать для своих клиентов только лучшие котировки бид и аск. Работает это следующим образом:

Когда клиент отправляет заявку на открытие длинной позиции, на нее может среагировать любой участник, предложив свою ликвидность. Предположим, есть 3 банка маркет-мейкера, готовых продать по ценам 1.2517, 1.2518 и 1.2519. В данной ситуации исполнение заявки клиента произойдет по лучшей цене, то есть 1.2517.

Так работает ECN-брокер: собрать поставщиков и потребителей ликвидности в одном месте и предложить клиенту лучшую котировку.

К ECN-брокерам относится швейцарский банк-брокер Dukascopy, партнер МТБанка. ECN-площадка Dukascopy называется Swiss Forex Marketplace и объединяет таких провайдеров ликвидности, как Citibank, Bank of America, Deutsche Bank, J.P.Morgan, Morgan Stanley, Barclays, Commerzbank, Goldman Sachs, HSBC, Nomura, UBS, SEB, Currenex.

Однако участниками ECN могут быть не только маркет-мейкеры и агрегаторы. Здесь же участвуют крупные хедж-фонды, ритейл-трейдеры, отправляющие свои заявки через прайм-брокеров или агрегаторов. Таким образом, перечень участников ECN-площадки охватывает практически все категории трейдеров.

ECN-брокер сводит сделки между участниками рынков, но торговать против клиента физически не может. Сравните: торговать против клиента может DD дилер (ДЦ).

Благодаря объединению большого числа поставщиков ликвидности в одном "маркетплейсе", ECN-брокер может предлагать своим клиентам очень узкие бид-аск спрэды. На сегодняшний день спрэды по основным валютным парам не превышают одного пункта. См. рис.

Рис. 1. Бид-аск спрэды по разным валютным парам в платформе MTBankFX.

Поскольку спрэды, предлагаемые ECN-брокерами, очень узкие и ввиду высокой конкуренции за котировки ECN-брокер не может предлагать свою надбавку к спрэду, чтобы заработать. Поэтому такие брокеры взимают со своих клиентов фиксированную комиссию за транзакцию.

Еще одна особенность работы ECN-площадок - это возможность видеть глубину рынка - DOM (Depth of market). В частности, на платформе MTBankFX глубину можно увеличить до 10-ти ближайших котировок, заполненных ордерами.

Рис. 2. Пример глубины рынка по паре CAD/JPY.

Глубина рынка отражает ближайшие котировки, заполненные ордерами покупателей и продавцов. В колонке Бид размещены ближайшие заявки покупателей и их цены. В колонке Аск видим заявки продавцов с их ценами. Одна заполненная ордерами котировка может означать наличие на ней как одного, так и множества участников, чей объем отражен в глубине рынка.

Заключение

ECN, или сеть электронных коммуникаций между участниками рынков, создана для сведения заявок покупателей и продавцов по лучшим ценам и в автоматическом режиме. Данная организация процесса трейдинга является на сегодняшний день самой успешной, поскольку предлагает трейдеру ряд преимуществ, связанных с доступом к информации, к конкурентным котировкам и узким спрэдам.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Молодяшин Роман, тренер MTBankFX
Источник: MTBankFX
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все